Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Депутат-коммунист Татьяна Гурьева потребовала проверить основания для непомерного роста тарифов

Руководители Новости

Депутат горсовета Набережных Челнов Татьяна Гурьева обратилась в ФАС и прокуратуру РТ с просьбой проверить обоснованность тарифа на тепло. Кроме того, секретарь ЦК Компартии Коммунисты России просит проверить вопрос на предмет коррупционной составляющей.

Депутат отмечает, что после получения в январе 2021 года счетов на оплату ЖКУ, горожане массово стали выражать возмущение. Она считает, что в квитанциях нужно разбираться индивидуально. Бунт со стороны челнинцев свидетельствует о том, что у горожан снизились доходы, и дополнительное начисление на 1-2 тыс. становится неподъемным, говорит Гурьева.

– Исходя из ситуации, сложившейся в Набережных Челнах, которая выразилась в массовом недовольстве горожан начислениями платы за тепло, следует, что принцип обеспечения доступности тепловой энергии для потребителя не соблюдается, поскольку немало горожан не могут оплачивать такие тарифы, – отмечает депутат. – Под сомнения ставится экономическая обоснованность расходов теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Поскольку еще в 2015 году были значительные перегибы в составляющих тарифа на тепло.

Косвенным признаком необоснованно завышенных тарифов, как считает Гурьева, является и тот факт, что, например, "КАМАЗ" и ряд крупных ТЦ города перешли на автономное отопление. Это, подчеркивает парламентарий, является подтверждением того, что расходы при автономном отоплении дешевле, чем при городском централизованном.

Сомнения Гурьевой в обоснованности тарифов вызывает и фактическая закрытость информации для потребителей процесса регулирования цен. В качестве примера она приводит протокол заседания правления Государственного Комитета РФ по тарифам в 900 страниц, который "по сути не раскрывает и делает недоступной для потребителей необходимую информацию". Иной информации по формированию тарифов на тепло для жителей Челнов на 2021 год не обнаружено, говорит спикер.


мы в социальных сетях