Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Кандидат в Президенты Республики Татарстан от коммунистов Альфред Валиев провёл резонансную акцию в Казани

Руководители Новости

Глава татарстанского отделения компартии Коммунисты России Альфред Валиев вышел на одиночный пикет перед зданием Минздрава РТ с требованием выделить больным жизненно необходимые лекарства.

Как рассказал Валиев к нему обратилась мама 2-х летней девочки Регины Аптеевой – Резеда Аптеева, которая сообщила, что у ее дочери тяжелое генетическое заболевание – спинальная мышечная атрофия. Есть разработанный препарат, который жизненно необходим Регине и способен ей помочь – Спинраза. Это очень дорогой иностранный препарат, который девочке назначили федеральный и региональный консилиум врачей.

– Однако обратившись в Минздрав РТ за помощью и для реализации конституционных прав на жизнь и здоровье, семья Аптеевых получила от убийственные отписки, в которых содержался отказ на выделения денежных средств, – рассказал политик.

Суд первой инстанции семья Аптеевых выиграла, но Минздрав подал апелляцию, которую удовлетворили и вернули дело в суд первой инстанции.

– Теперь неизвестно, насколько оно затянется, но лекарство срочно необходимо уже сегодня. Чиновники Минздрава сделали все, чтобы денег на лекарство для Регины не давать, ребёнка не лечить, от обязанностей уклониться. Если суд после всех пройденных апелляционных инстанций повторно встанет на сторону семьи Аптеевых, никаких гарантий на то, что деньги будут выделены нет, - добавил собеседник.

Укол этого препарата нужно делать каждые 4 месяца. В конце августа подходило время, но помощи семья так и не получила, препарат не закупили. Укол сделали в ДРКБ, получив лекарство по партнерской программе. Однако, что они будут делать в декабре, семья не знает.

По словам Валиева, за помощью обратился также Индус Хафизов – инвалид 2 группы, Заслуженный работник сельского хозяйства РТ, который с марта 2020 года дожидается присужденного решением суда жизненно необходимого лекарства.

Своим пикетом Валиев потребовал немедленно отреагировать и спасти жизни Регины Аптеевой и Индуса Хафизова.

мы в социальных сетях