Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ИНТЕРВЬЮ КРАСНОГО ЭКС-ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В.И. ТИХОНОВА

Руководители Новости

Вопрос: Какой Вы видите роль регионального отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» в нынешней предвыборной кампании?

Коммунистическая партия КОММУНИСТЫ РОССИИ и ее региональное отделение идут на выборы, чтобы показать избирателям, что есть партия, которая думает об интересах простого народа и государства. Не случайно ее предвыборная программа называется «ДЕСЯТЬ СТАЛИНСКИХ УДАРОВ ПО КАПИТАЛИЗМУ И АМЕРИКАНСКОМУ ИМПЕРИАЛИЗМУ». Партия надеется, что молодежный электорат и наиболее обездоленные слои населения прислушаются к ее мнению.

Вопрос: В каком состоянии, на Ваш взгляд, сейчас находится региональное отделение «Коммунистов России»?

Региональное отделение партии находится в стадии своего становления. Но радует то, что это проверенные убежденные коммунисты, многие из которых прошли путь становления еще в КПСС и КПРФ, но не согласившиеся с политикой, проводимой  нынешним руководством КПРФ.  Много членов партии являются выходцами из Союза коммунистической молодежи. И их на сегодняшний день большинство.

Вопрос: Какие главные, по Вашему мнению, достижения и успехи регионального отделения «Коммунистов России» можно назвать?

Главными достижениями регионального отделения партии можно считать рост ее авторитета среди других региональных отделений и избрание первого секретаря обкома Орехова Александра Станиславовича депутатом Кинешемской городской думы.

Вопрос: Насколько велик электоральный потенциал «Коммунистов России» в Ивановской области?

Наш электоральный потенциал в области был пока невелик, и это показали прошедшие выборы в местные представительные органы власти, когда мы сумели преодолеть проходной барьер только по городу Кинешме. И тем не менее по числу голосов, поданных за партию на всех предыдущих выборах, мы оказались в области на пятом месте вслед за четырьмя парламентскими партиями. Для партии, которая находится в стадии становления, это неплохой показатель, который внушает надежду на будущие успехи.

Вопрос: На Ваш взгляд, есть ли шансы у «Коммунистов России» создать фракцию в Госдуме или возможны только победы в одномандатных округах?

Когда партия идет на выборы, то она всегда рассчитывает на успех. Иначе, какой смысл идти на выборы?

Вопрос:  Реально ли выиграть кандидатам от «Коммунистов России» в округах № 91 и № 92? (Своих кандидатов в Госдуму партия пообещала выдвинуть по всем 225 одномандатным округам. – «Российская газета».)

На мой взгляд, если бы выборы в области были честными, то это было бы реально. Но с той командой единороссов-«одноклассников», которая сегодня находится у руля области и которую то и дело сотрясают громкие коррупционные скандалы и на региональном, и на муниципальном уровне,  надеяться на честные выборы не приходится.  В этих условиях есть опасения, что на итоги выборов могут  повлиять административный ресурс и те гигантские суммы денег, которые будут брошены в первую очередь партией власти в поддержку ее кандидатов. Это, в частности, показал и праймериз, проведенный в области партией «Единая Россия». У нашей партии  на выборы  таких денег, как у партии власти, нет и близко. Остается только надеяться на то, что избиратели в последние годы, наконец-то, поняли, что богатые в Государственной Думе  отстаивают интересы только богатых, а интересы большинства простого народа, среднего класса и малоимущих их мало интересуют. Не случайно В.И.Ленин писал: «Во главе государства должны стоять люди, не обремененные большим капиталом. Богатый у власти будет думать только о сохранении и приумножении своего капитала, а не о народе».  И он был абсолютно прав, ибо все предыдущие составы Думы голосами единороссов отстаивали интересы только богатых, причем за счет беднейших слоев населения.

Вопрос: Вы идёте по региональному списку «Коммунистов России» в Ивановской области. Как Вы оцениваете свои шансы на избрание депутатом?

Меня мало интересует свой личный успех на выборах, тем более что это была моя инициатива, чтобы  поставить  Орехова Александра Станиславовича  в партийном списке по области на первое место, а себя на второе. Меня в данном случае  интересует успех самой партии, секретарем Центрального комитета которой я на сегодняшний день являюсь.

Вопрос: Результат «Коммунистов России» на этих выборах в Госдуму, по Вашему мнению, будет зависеть только от Кремля или важны еще какие-то факторы?

Если говорить о позиции Кремля на выборах, то она ясна: сделать все возможное и невозможное для победы «Единой России». И тем не менее итог выборов будет зависеть не только от этого, но и от процента явки избирателей на избирательные участки. И чем явка будет выше, тем меньше голосов получит партия власти.

Вопрос: На Ваш взгляд, могут ли быть массовые протесты против результатов голосования в нашем регионе после выборов?

Я в этом глубоко сомневаюсь, учитывая большую пассивность избирателей и то, что людям будет не до массовых акций из-за того, что выборы приходятся на разгар  заготовки сельхозпродукции на личных приусадебных участках и в коллективных садах на предстоящую зиму. Тем более если учесть, что область по уровню бедности занимает сейчас третье место по России. Хуже нас ситуация еще только в двух регионах.

Вопрос: И некоторые другие политические силы называют себя «коммунистическими». Как Вы к ним относитесь?

Если речь идет о КПРФ, то к самим коммунистам за их верность коммунистической идее я отношусь с большим уважением. Чего не могу сказать о руководстве партии, все более скатывающемся на позиции социал- демократии и все более вписывающемся в структуру нынешней власти России. Если речь идет о Коммунистической партии социальной справедливости, то ничего коммунистического у этой партии, кроме ее названия нет вообще.

Интервью для журнала «Власть. Ивановская область»

мы в социальных сетях