Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. ПАТРИАРХ КИРИЛЛ «ОЧЕНЬ СКРОМНО» ПОСЕТИЛ УФУ

Новости Руководители

4-5 июня 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Уфу. Это первый визит Предстоятеля Русской православной церкви в Башкирию. Здесь, в Республике Башкортостан, он посетил место, где когда-то служил в церкви дед Патриарха — Василий Степанович Гундяев, встретился с руководством республики. А также состоялась встреча с религиозными деятелями, в том числе и с Верховным муфтием, руководителем Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгатом Таджуддином, в ходе которой были обсуждены вопросы, связанные с укреплением дружбы между конфессиями, усилением профилактики экстремизма и др.

Всё это так, всё, вроде бы, правильно, хорошо, и даже как-то за верующих радостно: надо же, такое событие — Патриарх приехал!!! Но… уважаемые власти: зачем же с таким размахом перекрывать улицы столицы Башкирии — Уфы, ведь можно было и скромнее всё сделать. В выходной день жители едут в сады-огороды за черту миллионного мегаполиса, а тут, пожалуйста, — получите перекрытие и часовые пробки! Ну проехал бы тихонько — и ладно. Но как же?! Ажиотажа вокруг визита было создано столько, что немногочисленные зеваки вдоль дорог смотрели в небо (!), как будто оттуда сейчас должен кто-то снизойти. Таких ограничений в передвижении транспорта и пешеходов Уфа не видела даже год назад, когда проводился саммит ШОС и БРИКС, и когда в город прибыли десятки делегаций со всего мира вместе со своими президентами, министрами и т.д.

По сообщению информационного агентства «Башинформ» на 5 июня 2016 года по поводу визита Патриарха Кирилла в здании министерства сельского хозяйства Башкирии был запланирован рассчитанный на 60 человек банкет,  который должен был обойтись в 264 тысячи рублей.

Наблюдая все это, невольно вспоминаешь вопрос (может быть, и не к месту, а, может, и да), однажды заданный Сталиным в 1944 году Черчиллю:

— А сколько дивизий у Папы Римского?...

мы в социальных сетях