Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ

Руководители Новости

       Сегодня для обывателя по зомбоящику предоставляют огромный выбор различного толка телешоу. Простому обывателю сложно порой разобраться, где правда, а где ложь. Особо тонко буржуазные кукловоды работают на политических телешоу. Много пищи для размышления преподнес «Поединок» от 20.01.2012г. Напомню, что встречались лицом к лицу господа Прохоров и Зюганов. Весьма красноречивым явился итог голосования телезрителей. С минимальным преимуществом победил господин Зюганов. Если бы КПРФ была реальной оппозицией, то такой результат необходимо было признать оглушительным поражением. Впрочем, КПРФ такое положение вещей вполне устраивает. Я согласен лишь в одном с третейским судьей – КПРФ давно пора переименовать в социал-демократическую или социал-националистическую партию. Хватит зюгановым голову морочить людям.
Такая серость, такая беззубость, такое пустобрехство, такая закостенелость, такое невежество, которое блестяще продемонстрировал (в который уж раз!!!) кандидат в Президенты России господин Зюганов, направлены только на дискредитацию коммунистической идеологии. Дело даже не столько в том, что лидер КПРФ раз от раза разражается зазубренными тезисами, а в том, что все они по своему содержанию являются антикоммунистическими.
       Кто внимательно смотрел эту передачу, обратил внимание на то, что красной нитью дискуссии (если так можно назвать самовосхваляющий монолог престарелого  философа и математика - господина Зюганова) прошел вопрос об отношении к собственности.
Так, господин Зюганов заявил, что его программа подразумевает национализацию ресурсов, что КПРФ выступает за многоукладность экономики. Впрочем, давайте подробнее остановимся на некоторых тезисах предвыборной программы кандидата в Президенты Зюганова…
«Будут приняты новые Земельный, Лесной и Водный кодексы, Закон о недрах. Они закрепят общенародную собственность на природные ресурсы. Кроме того, национализация затронет нефтегазовый комплекс, банковскую сферу, энергетику, авиастроение, железнодорожный транспорт. Она даст государству крупные финансовые ресурсы. Доходы российского бюджета удвоятся. Появятся средства и на восстановление экономики, и на решение социальных проблем.
     Подчеркиваю: передавать в собственность государства всё подряд нет смысла. Тем более, речь не идёт о приватизированных вами квартирах, о дачных участках и другой личной собственности. Национализация затронет лишь узкий круг лиц. При этом тем, кто овладел народным добром в 90-е, но вложился затем в развитие производства, мы предложим достойную компенсацию. Этих людей мы готовы обеспечить работой в качестве специалистов и пригласить их к участию в интересных проектах как инвесторов. Наша команда готова к диалогу и разумному компромиссу, но ублажать прихоти олигархов мы не станем».
Красиво написано. Ну а суть…
      Для начала разговора хочу обратить ваше внимание на то, как виртуозно лидер КПРФ умеет жонглировать основополагающими терминами. Так, научный муж от философии господин Зюганов с математической точностью поставил знак равенства между определениями личной и частной собственности. Как не вспомнить «страшилки» белогвардейцев о том, что большевики сделают общими женщин?! Аналогичную «страшилку» и подготовил в своем программном заявлении кандидат в президенты от КПРФ. Ведь только демагог или враг коммунистической идеологии может сегодня говорить, что при социализме отсутствовала личная собственность. Разве советский человек не имел права иметь в личной собственности автомобиль, индивидуальное строение и т.д.? Что же касается частной собственности на средства производства, то…      
      Начну издалека.
     Все знают, что такое бокс. Тренер, спортсмен, врач составляют единую команду. Существует при этом ринг и соперник. Но это все вместе – бокс.
В каждой общественно-экономической системе существуют противоречия. Эти противоречия словно два боксера постоянно внутри системы дерутся. Бой продолжается до полной победы одной из противоборствующих сторон. В самой капиталистической системе заложено противоречие между обобществлением производства товара и частной собственностью на средства производства. Иными словами это противоречие можно выразить следующим образом. Вся капиталистическая система подчинена принципу получения прибыли. Обладатель частной собственности (владелец фабрики, завода, буровой вышки, самолета, корабля и т.д.) ради получения прибыли должен выпускать все больше товара. Но бочка ведь имеет свойство наполняться. Тот момент, когда происходит перенасыщение товаром рынка, называется экономическим кризисом, что влечет за собой сокращение или обвал производства. Сокращение рабочих мест, уменьшение уровня зарплаты – это и есть ухудшение социального положения непосредственно тех, кто задействован в самом процессе производства товара – пролетариата. Такая ситуация с постоянной неизбежностью экономических кризисов обусловлена прежде всего наличием частной собственности на средства производства. Наличие частной собственности есть обязательное условие существования капиталистической системы. Противоречия между частной собственностью на средства производства и огромным обобществлением производства неизбежно приведут к краху капиталистической системы. В то же время, увеличение социальной составляющей во внутренней политике – лишь несколько отодвинет неизбежный крах буржуазии. Кстати, господин Зюганов своими программными заявлениями в социальной политике как раз ограждает своим телом и отодвигает гибель капитализма. А если вернуться образно к боксерам, то выходит, что на ринге в смертельной схватке сошлись ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в синем углу и ПРОЛЕТАРИАТ в красном углу.
А теперь, давайте посмотрим, что делает в данной ситуации господин Зюганов? Лидер КПРФ защищает смертельного врага пролетариата – частную собственность. Более того, если определить место господина Зюганова в команде «боксера» в красном углу ринга, то смело можно говорить о продажном «враче». Именно он «пичкает» простой народ «успокоительными» средствами, тем самым вгоняет пролетариат в состояние спячки. А иначе и быть не может. Ведь лидер КПРФ находится на содержании команды боксера в синем углу. Господин Зюганов постоянно утверждает, что он помог оттащить Россию от края пропасти, что он в 1996 году своей продажей места президента предотвратил якобы гражданскую бойню и т.д. Помимо всего этого, лидер КПРФ, имея должность «врача», «накачивает» допингом капиталистическую систему, извращая марксистскую идеологию.  Как результат – сегодня пролетариат в России пока находится в «нокауте».
      Вот и выходит, что вопрос об отношении к частной собственности является принципиальным вопросом. Не случайно в телешоу «Поединок» господин Прохоров заявил, что коммунисты все отнимут. Господин Зюганов тут же стал оправдываться  и говорить, что «честным» предпринимателям и олигархам нечего опасаться…  Вот лично мне хотелось бы спросить у господина Прохорова – почему нынешним олигархам, «слугам народа», чиновникам и т.д. можно отнимать то, что создавал советский народ у самого народа, а вот вернуть награбленное народу почему-то уже нельзя?
      Господин Прохоров и иже с ним другие господа! Запомните и уясните одно – КОММУНИСТЫ  БОРЮТСЯ  НЕ  ПРОТИВ  БОГАТСТВА,  А  ПРОТИВ  БЕДНОСТИ! И результаты, достигнутые Советской властью до 1953 года, в том числе и в обеспечении ВСЕГО населения ВСЕМ  НЕОБХОДИМЫМ, лучшее тому подтверждение! Скептики могут возразить, почему же в таком случае развалилась социалистическая система?
Давайте вновь вспомним пример с боксерами…
     Так в начале прошлого века в схватке сошлись две системы – социалистическая и капиталистическая. Несмотря на то, что в весе и в технике значительное преимущество было на стороне империализма, за счет организованности и мобилизации всех внутренних ресурсов Страна Советов выстояла! Но после 1953 года Хрущев, Косыгин, Суслов и К* «заразили организм» социалистической системы противоречиями (погоня за прибылью отдельными промышленными  предприятиями, уравниловка, приписки и т.д.), что и привело к летальному исходу.
В назидание тем, кто верит в «святость» частной собственности, короткая история существования социалистической системы доказала, что применение элементов социалистических принципов в капиталистическом производстве является благом для буржуазии. И, наоборот, любая незначительная попытка привнести элементы капиталистических принципов в социалистическую экономику – приведет к безусловной гибели социализма и реставрации капитализма!
       А что же КПРФ? Уникальна ли эта партия в своем стремлении переделать положения марксизма? Что такое оппортунизм, в котором обвиняют КПРФ?        
«Оппортунизм (франц. opportunisme, от лат. opportunus — удобный, выгодный) в рабочем движении, теория и практика, противоречащие действительным интересам рабочего класса, толкающие рабочее движение на путь, выгодный буржуазии. Оппортунизм прямо или косвенно, путём соглашательства и открытой капитуляции или посредством неоправданных и провокационных действий приспосабливает и подчиняет рабочее движение интересам его классовых противников. Оппортунизм появляется вместе с развитием революционного движения рабочего класса во второй половине XIX в. Первоначально его идейной основой были различные формы домарксового социализма, а его тактика заимствовалась у либеральных реформистов, а также у различных анархистских групп. В период деятельности 1-го и 2-го Интернационалов К. Маркс и Ф. Энгельс подвергли критике оппортунистические концепции и тактические установки, с одной стороны, Ф. Лассаля, Э. Бернштейна, К. Шрамма за их прямую капитуляцию перед буржуазией, а с другой — М. А. Бакунина, О. Бланки, толкавшие рабочее движение на путь авантюризма. После победы марксизма в рабочем движении оппортунизм меняет идеологическое облачение и уже, как правило, выступает, прикрываясь марксистскими фразами. По своей классовой природе оппортунизм внутри революционного рабочего движения есть проявление мелкобуржуазной идеологии и политики; в теоретическом плане он обнаруживает себя то как ревизионизм, то как догматизм;в организационном отношении он оказывается то ликвидаторством, то сектантством; по направлению своих воздействий на революционное движение он выступает то как правый, то как "левый" оппортунизм; при этом один вид может перерастать в другой. Правый оппортунизм — это меняющаяся совокупность реформистских теорий и соглашательских тактических установок, направленных на непосредственное подчинение рабочего движения интересам буржуазии и отказывающихся от коренных интересов рабочего класса во имя временных частичных выгод. В основе конкретных разновидностей правого оппортунизма лежит фаталистическая концепция, которая подменяет трезвый учёт объективных условий преклонением перед стихийным экономическим развитием, принимает мелкие реформы за постепенное осуществление социализма, уповает на автоматическую "трансформацию капитализма в социализм". Защита "сотрудничества" классов, отречение от идеи социалистической революции и диктатуры пролетариата, от революционных методов борьбы, приспособление к буржуазному национализму, превращение в фетиш легальности и буржуазной демократии — таковы идейные основы правого оппортунизма. Чаще всего он является отражением настроений тех слоёв мелкой буржуазии или отдельных групп рабочего класса — рабочей аристократии и бюрократии, которые имеют относительно сносные условия существования. В. И. Ленин, большевики, революционные марксисты др. стран на протяжении многих лет вели непримиримую борьбу против правого оппортунизма. После краха 2-го Интернационала (1914) оппортунистическое крыло в социал-демократических партиях окончательно стало на путь перерождения, явилось предтечей значительной части партий современного реформизма, унаследовавших идеи правого оппортунизма и полностью отрекшихся от марксизма. С возникновением международного коммунистического движения оппортунизм неоднократно пытался закрепиться в его рядах, вёл борьбу против теории и практики ленинизма. Во второй половине XX в. правый оппортунизм в коммунистическом движении выступает как правый ревизионизм. Его представители (М. Джилас, И. Надь, Дж. Гейтс и др., в конце 60-х гг. — Р. Гароди, В.Фишер, Ф. Марек, Б. Петков и др.), прикрываясь флагом антидогматизма, "творческого развития марксизма-ленинизма", использовали в качестве идейных источников не только взгляды правых оппортунистов конца XIX и начала XX вв., но и современный буржуазный и социал-реформистскую идеологию…» - такое определение оппортунизму дает БСЭ. Это лишний раз доказывает, что КПРФ – классическая оппортунистическая партия. 
Вот, что говорил Иосиф Виссарионович Сталин в лекциях «Вопросы Ленинизма»:
      «Пролетариат не есть замкнутый класс. К нему непрерывно притекают выходцы из крестьян, мещан, интеллигенции, пролетаризированные развитием капитализма. Одновременно происходит процесс разложения верхушек пролетариата, главным образом из профессионалистов и парламентариев, подкармливаемых буржуазией за счет колониальной сверхприбыли. “Этот слой обуржуазившихся рабочих, – говорил Ленин, – или “рабочей аристократии”, вполне мещанских по образу жизни, по размерам заработков, по всему своему миросозерцанию, есть главная опора II Интернационала (оппортунистической – авт.), а в наши дни главная социальная (не военная) опора буржуазии. Ибо это настоящие агенты буржуазии в рабочем движении, рабочие приказчики класса капиталистов.., настоящие проводники реформизма и шовинизма” (см. т. XIX, стр. 77).
Все эти мелкобуржуазные группы проникают так или иначе в партию, внося туда дух колебания и оппортунизма, дух разложения и неуверенности. Они, главным образом, и являются источником фракционности и распада, источником дезорганизации и взрыва партии изнутри. Воевать с империализмом, имея в тылу таких “союзников”, – это значит попасть в положение людей, обстреливаемых с двух сторон – и с фронта, и с тыла. Поэтому беспощадная борьба с такими элементами, изгнание их из партии является предварительным условием успешной борьбы с империализмом».
       Мы сегодня в КПРФ наблюдаем обратную картину. Оппортунизм и парламентаризм стали сутью деятельности КПРФ. Верхушка партии стала беспощадно изгонять из своих рядов всех тех, которые считают себя приверженцами марксизма, всех тех, которые отказались клясться в личной преданности Зюганову. Многие обвиняют нас, порвавших с КПРФ в том, что мы являемся трусами и предателями коммунистического движения. Но послушаем дальше, что говорил Сталин: 
«Теория “преодоления” оппортунистических элементов путем идейной борьбы внутри партии, теория “изживания” этих элементов в рамках одной партии есть гнилая и опасная теория, грозящая обречь партию на паралич и хроническое недомогание, грозящая отдать партию на съедение оппортунизму, грозящая оставить пролетариат без революционной партии, грозящая лишить пролетариат главного оружия в борьбе с империализмом. Наша партия не смогла бы выйти на широкую  дорогу, она не смогла бы взять власть и организовать диктатуру пролетариата, она не смогла бы выйти из гражданской войны победителем, если бы она имела в своих рядах Мартовых и Данов, Потресовых и Аксельродов. Если нашей партии удалось создать в себе внутреннее единство и небывалую сплоченность своих рядов, то это, прежде всего, потому, что она сумела вовремя очиститься от скверны оппортунизма, она сумела изгнать вон из партии ликвидаторов и меньшевиков. Путь развития и укрепления пролетарских партий проходит через их очищение от оппортунистов и реформистов, социал-империалистов и социал-шовинистов, социал-патриотов и социал-пацифистов.
        Партия укрепляется тем, что очищает себя от оппортунистических элементов.
      “Имея в своих рядах реформистов, меньшевиков, – говорит Ленин, – нельзя победить в пролетарской революции, нельзя отстоять ее. Это очевидно принципиально. Это подтверждено наглядно опытом и России и Венгрии… В России много раз бывали трудные положения, когда наверняка был бы свергнут советский режим, если бы меньшевики, реформисты, мелкобуржуазные демократы оставались внутри нашей партии… в Италии, где, по общему признанию, дело идет к решающим битвам пролетариата с буржуазией из-за овладения государственной властью. В такой момент не только является безусловно необходимым удаление меньшевиков, реформистов, туратианцев из партии, но может оказаться даже полезным удаление превосходных коммунистов, способных колебаться и проявляющих колебания в сторону “единства” с реформистами, удаление со всяких ответственных постов… Накануне революции и в моменты самой ожесточенной борьбы за ее победу малейшие колебания внутри партии способны погубить все, сорвать революцию, вырвать власть из рук пролетариата, ибо эта власть еще не прочна, ибо натиск на нее слишком еще силен. Если колеблющиеся вожди  отходят прочь в такое время, это не ослабляет, а усиливает и партию, и рабочее движение, и революцию” (см. т. XXV, стр. 462, 463, 464)».
Так обстояло дело с оппортунизмом сто лет назад. Так обстоит дело с оппортунизмом и сегодня.  Предвидя возможные упрёки в свой адрес по поводу неадекватного отношения к фигуре господина Зюганова, приведу лишь две цитаты классиков:
         «Вопрос стоит только так, буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет, поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от неё означает тем самым усиление идеологии буржуазной». Ленин
         «И сейчас есть такие люди,  которые со своей беспристрастной высшей точки зрения, проповедуют рабочим социализм, парящий высоко над всеми классовыми противоречиями и классовой борьбой. Но это или новички, которым нужно ещё многому научиться, или злейшие враги рабочих, ВОЛКИ в овечьей  шкуре».  Энгельс
        И последнее. Мне бы очень хотелось,  чтобы эти слова В.И.Ленина каждый из нас осознал и душой, и разумом с тем, чтобы в дальнейшем руководствовался в своей повседневной работе:                                                
     «Если  мы не сумеем выработать такой политической тактики, такого организационного плана, которые были бы непременно рассчитаны на весьма долгую работу и в то же время обеспечивали бы самим процессом этой работы готовность нашей партии оказаться на своём посту и выполнить свой долг при всякой неожиданности, при всяком ускорении хода событий, - то мы окажемся просто жалкими политическими авантюристами».   

     Мусульбес Н, секретарь по идеологии регионального Североосетинского отделения КОММУНИСТЫ РОССИИ, член ЦК организации КОММУНИСТЫ РОССИИ.

 

 

мы в социальных сетях