Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Кандидата в президенты Максима Сурайкина не пускали в здание МВД в Черкесске

Руководители Новости

Карачаево-Черкесию с рабочим визитом посетил руководитель партии Коммунисты России, кандидат в президенты РФ Максим Сурайкин. Лидер коммунистов встретился с депутатами региона — лидером Коммунистов России по СКФО, депутатом городской Думы Черкесска Эдуардом Маршанкуловым, депутатами гордумы Черкесска Алиной Чикатуевой, Джамбулатов Маршанкуловым, Иваном Калесниковым, депутатом гордумы Усть-Джегуты Анатолием Здоренко, депутатами Гордумы Карачаевска Виталием Василенко, Азнауром Маршанкуловым и Маратом Маршанкуловым. На встрече присутствовали представители общественности, жители Черкесска.

В общественной приемной Эдуарда Маршанкулова в Черкесске состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали представители региональных и федеральных СМИ.

— Карачаево-Черкесское отделение партии Коммунисты России — одно из самых сильных в стране, — заявил Максим Сурайкин. — Мы ведем здесь активную работу по защите интересов граждан, трудового народа. И как результат - это доверие народа, о чем говорят результаты выборов каждый год. На данный момент одна из главных проблем народа — завышенные тарифы ЖКХ. Сейчас добиваемся полной отмены оплаты за коммунальные услуги в центральных регионах России. Следующий шаг — КЧР. Мы знаем, что региональные бюджеты могут себе позволить снять оплату с граждан и полностью компенсировать эти затраты.

- В Карачаево-Черкесской республике очень остро стоят вопросы образования, здравоохранения, в частности недофинансирование школ, детских садов и больниц, — отметил Эдуард Маршанкулов. — Некоторые здания находятся в аварийном состоянии. Доходит до того, что нам приходится в экстренном порядке эвакуировать детей из помещений школ и срочно решать вопросы с ремонтом и строительством новых помещений. Кроме того, остро стоит проблема поборов в школах. Недофинансирование учебных заведений компенсируют за счет родителей. Заложники сложившейся ситуации не только родители, но и учителя, и директора учебных заведений, которые вынуждены собирать с людей на нужды учебных заведений. В данный момент мы решили уже вопрос с оплатой за охрану и турникеты, с этого года эти затраты финансирует бюджет города. Продолжаем работать в этом направлении.

На давление со стороны правоохранительных органов пожаловалась депутат Алина Чикатуева.

— Директора школ и педагоги страдают повсеместно, причем давление выходит уже на уровень правоохранительных органов, — рассказала Максиму Сурайкину депутат гордумы Черкесска Алина Чикатуева. — Перед Новым годом мы поздравили педагогов школ и детских садов города с праздником. Теперь из-за этого на них оказывается давление. Директоров, учителей и воспитателей вызывают в полицию и требуют подписать заявления о том, что Коммунисты России проводили с ними незаконную агитацию и дарили подарки в обмен на голосование за Сурайкина на предстоящих выборах. Людей по 5-6 часов держат в МВД, угрожают увольнениями и уголовными делами. То же самое происходит и со мной: угрозы, запугивания, шантаж. Но если я как депутат уже привыкла к такому отношению, то педагоги и директора вообще не защищены. Такое же давление испытывают представители нашей партии. Так, хозева гостиниц в республике сообщают в МВД о визите членов партии Коммунисты России еще прежде чем заселить людей. Предоставляют номера только с разрешения свыше.

— Что значит, обвинили в незаконной агитации?! Предвыборной кампании еще не было в тот период, — возмутился Максим Сурайкин. — Это беззаконие, и проблему давления на людей нужно решать. Давайте прям сейчас проедем в МВД!

Чтобы попасть в здание МВД кандидату в президенты пришлось ждать около часа. Сурайкина попросту не хотели пропускать, несмотря на то, что кандидата в президенты по закону обязаны пропускать в любое учреждение. Спустя час препирательств и отговорок все же вышел заместитель министра МВД по КЧР полковник Середа Александр Григорьевич. В здание пропустили только самого Сурайкина, а также двух депутатов Чикатуеву и Маршанкулова. Прессу и остальных депутатов пропускать отказались, сославшись на то, что это режимный объект.

мы в социальных сетях