Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Ярославский депутат-коммунист принял активное участие в рассмотрении вопросов совершенствования медицинского обеспечения жителей региона

Руководители Новости

В рамках работы Комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы были проанализированы вопросы развития детского здравоохранения и обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

Комитет провел анализ текущего состояние медицинской сферы региона, а также выработал ряд рекомендаций для органов исполнительной власти. Так, за последние годы в области выросла численность детского населения.

При этом заболеваемость детей на протяжении нескольких лет сохраняется на одном уровне. В 2020 году благодаря антикоронавирусным мероприятиям на 23% уменьшилась заболеваемость ОРВИ и инфекционными заболеваниями. За последние 4-5 лет произошло снижение детской смертности с 58 случаев на 100 тысяч детского населения в 2017 году, до 37 случаев  в 2020 году.

В регионе проводится работа по капремонту и приобретению современного медицинского оборудования для нужд педиатрии. С 2018 года в медицинские учреждения было приобретено 159 единиц современного оборудования на сумму более 320 млн рублей.

В региональную программу развития первичного звена здравоохранения заложен ряд важных для детской медицины мер развития. В ближайшие пять лет будет осуществлен капитальный ремонт в 18 детских поликлиниках. В 2021 году начнется капремонт двух детских отделений в центральной городской больнице, а также в  детской поликлинике больницы им.Семашко, в диагностическом центре городской детской больницы Рыбинска.

На 2022 год для поселка Красные Ткачи запланировало приобретение и размещение модульного здания детской поликлиники площадью 250 кв. метров. Кроме этого идет строительство детской поликлиники на проспекте Фрунзе в городе Ярославле, проводится проектирование детской поликлиники в городе Рыбинск.

Рассмотрев и обсудив меры развития педиатрической медицины, комитет принял решение направить в адрес областного правительства рекомендации продолжить работу по укомплектованию штатов поликлиник педиатрами и узкими специалистами, рассмотреть варианты повышения расходов на улучшение материально-технической базы детских больниц и поликлиник, а также разработать эффективные меры организации медпомощи в образовательных учреждениях.

Кроме этого на комитете был рассмотрен вопрос предоставления льготного финансового обеспечения. Несмотря на положительную динамику по обеспечению льготников, депутатский корпус продолжит думский контроль за данным вопросом.

Также на комитете были рассмотрены вопросы оказания скорой медицинской помощи в Ярославской области, а также  перспективные планы по развитию санитарной авиации.

Кандидат в члены Центрального Комитета КПКР, депутат Ярославской областной Думы Артем Денисов также принял участие в обсуждении.

"Медицинская сфера нуждается в существенной модернизации, необходимо делать ее более доступной и комфортной для граждан. В рамках работы Комитета фДумы получается решить ряд остро стоящих проблем, однако для существенного улучшения необходимо менять общегосударственный подход к медицине. И здесь пришло время обратиться к Советскому опыту и инструментам социализма. Государство должно взять на себя повышенные обязательства за жизнь и здоровье россиян. Наша партия в своей программе предлагает отдельно принять закон о защите детства. Компартия КОММУНИСТЫ РОССИИ настаивает на значительном повышении зарплат врачей-педиатров и соответствующего среднего медицинского персонала. Приоритетным направлением в развитии системы здравоохранения общества станет профилактическая медицина", — прокомментировал позицию КПКР для федерального сайта партии Артем Владимирович

Соб.инф

мы в социальных сетях