Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

75 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ СО ДНЯ УСТАНОВЛЕНИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Руководители Новости

75 лет назад, 8 сентября 1941 года, фашистские захватчики начали блокаду Ленинграда.

"Трагическая и памятная дата в истории города и страны, — отметил лидер ленинградских коммунистов депутат Сергей Малинкович, — наверное, нет семьи в нашем городе, где не вспоминали бы в этот день умерших от голода и холода родных, фронтовиков, защишавших город на Неве.

И в эти дни, в дни памяти и скорби, нельзя не выразить вновь возмущения по поводу недавнего установления мемориальной таблички Маннергейму - наличие этой таблички оскорбляет большинство жителей города. Необходимо раз и навсегда удалить ее.

Необходимо сказать и о неудовлетворительной ситуации с социальной защитой блокадников, детей блокады. За последнее время, за период экономического кризиса, жизнь блокадников сильно ухудшилась. Нужно вырабатывать новые механизмы помощи тем, кто хлебнул горя в сороковые-роковые, кто шел на жертвы, отдавал жизнь, но не сдавал немцам город Октябрьской революции.

Следует сказать вновь и о названии нашего города. Навеки в мировую историю он вошел, как город-герой, город Ленина, выстоявший все 900 страшных дней. И сегодня, спустя 25 лет после необдуманного переименования города, жители других регионов России продолжают называть Северную столицу России Ленинградом. Безусловно, мы выступаем за возвращение городу исторического названия. Сейчас же, в ближайшее время, надо повышать статус названия город-герой Ленинград , добиваться его постоянного и повсеместного использования в дни праздников и памятных дат, его использования в документах, в свидетельствах о рождении и во вновь выдаваемых паспортах. Так мы будем сохранять и укреплять память и уважение к бессмертному подвигу ленинградцев в годы блокады!"

ПРЕСС-СЛУЖБА ПЕТЕРБУРГСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

мы в социальных сетях