Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Представители левых сил возложили цветы и венки к Мавзолею В.И.Ленина в 103-ю годовщину Великого Октября

Руководители Новости

В условиях продолжающихся тотальных запретов встретили московские коммунисты 103-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Все заявки на митинги и шествия были отклонены (не согласованы) мэрией под предлогом коронавируса. Вирус этот, как мы уже отмечали, отличается чёткой политической позицией – никаким официальным мероприятиям властей он не препятствует, а вот оппозиционным партиям и активистам с марта не согласовали ни одной акции. Ну или второй вариант – мэрия с особой заботой относится к здоровью своих политических оппонентов. Выбирайте, что вам ближе.

Впрочем, праздник Октябрьской Революции власть упорно пытается замолчать все последние годы, рекламируя вместо него пресловутый «день народного единства», так что сюрпризом это не стало.

Ещё накануне наши активисты провели пикеты у проходных ряда московских заводов, распространив листовки с напоминанием о Дне Революции. И вот он наступил.

Практически до последнего было неясно, удастся ли вообще что-то провести в столице в легальном формате или придётся действовать на свой страх и риск. Однако буквально накануне стало известно, что будет всё-таки позволено организовать возложение цветов к Мавзолею, и днём 7 ноября представители КПКР, ВЛКСМ, АКМ-ТР собрались у решётки Александровского сада вместе с союзниками из ОКП, Рот-фронта, профсоюзов, Союза рабочих Москвы, Рабочего компаса и других левых организаций. Нам удалось организованно, с развёрнутыми знамёнами пройти по Красной площади и вдоль Кремлёвской стены, возложить цветы к могилам революционеров. Здесь же прозвучали короткие выступления представителей партий и организаций. От ЦК КПКР собравшихся поздравил с праздником первый секретарь московского горкома Ярослав Сидоров. Мария Донченко рассказала о том, что классовая борьба продолжается, и одним из её проявлений стали недавние события в Тарусе Калужской области, где власть изменила советские названия улиц на монархические. Накануне годовщины Октября неизвестные активисты расклеили по улицам Тарусы таблички с настоящими их названиями, а больше всего порадовало то, что на улицах уже имелась самодельная агитация, изготовленная несогласными с переименованием местными жителями.

Несмотря на то, что собралось отметить День Революции около сотни человек, возложить цветы к Мавзолею пустили только малочисленную делегацию. Почему? – Из-за коронавируса. Так и надо понимать – собраться у могилы Сталина безопасно, а пройти ещё 50 метров – смертельно опасно. Видимо, капитализм и нормальная человеческая логика несовместимы, теперь уже окончательно. Есть ли выход и альтернатива деградации? Выход есть, его подсказывает история XX века.

Несмотря на все зигзаги контрреволюции, возврат на путь, освещённый Октябрём, неизбежен.

Мария Донченко

мы в социальных сетях