Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Красноярские коммунисты вспоминают героя Александра Матросова

Руководители Новости

Красноярские комсомольцы и коммунисты возложили цветы к памятнику Александру Матросову в г. Красноярске в день его рождения.

Прохожие положительно реагировали на эту акцию и вспоминали, как в советское  время подвиг Матросова был у всех на слуху, активно изучался в школе и служил примером беззаветной любви к своей Родине.

27 февраля 1943 года Александр Матросов героически погиб в бою в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области  в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку на опорный пункт.

Его подвиг широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением "грудью на амбразуру". В приказе Народного комиссариата обороны СССР № 162 от 8 сентября 1943 года было записано: "Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и геройства для всех воинов Красной Армии". Этим же приказом имя А. М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он был навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка. Александр Матросов стал первым советским воином, зачисленным навечно в списки части. Красноярские коммунисты и комсомольцы помнят и чтут подвиги советских солдат и тружеников тыла и проведут еще не одну акцию в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне!

Соб.инф.

мы в социальных сетях