Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Оренбургская область. Коммунисты России вступятся за пенсионеров, которых пытались задержать за проведение пикета в "гайд-парке" Оренбурга

03 июля 2017 14:56:06

2 июля на несанкционированную акцию протеста вышли  жильцы домов на улице Советской. Так они отметили 15-летие строительства "Атриума" в центре города.

Протестующие подчеркивали, что они не связаны с политическими партиями, сообщает "МК в Оренбурге" со ссылкой на участников. Они вышли с плакатами, на которых были размещены вырезки из газет о строительстве "Атриума". Участника акции призывали вернуть фонтаны, памятник и зеленую зону у своих окон.

Как сообщают местные СМИ, полиция пыталась сорвать пикет. Правоохранители предлагали протестующим прекратить акцию либо пройти в отделение. Пенсионеры с полицией не согласились и предложили надеть им наручники. Этого правоохранители делать не стали. Событие запечатлено на видео, размещенном на сайте "Эха Москвы в Оренбурге". Руководитель регионального отделения "Коммунистов России" Нурлан Мунжасаров, оказавшийся свидетелем происходящего, сообщил "Эху", что намерен обратиться в прокуратуру.

Площадь возле "Атриума" является "гайд-парком" — территорией, где проводить публичные акции численностью до 100 человек разрешено без подачи уведомления в городскую администрацию.

"Проезжая мимо увидел на пикете несколько офицеров полиции, предположительно, отдела полиции №1 г. Оренбурга, которые составляли протоколы опрашивая пикетчиков. Оказалось, что сотрудники правоохранительных органов требуют прекратить пикет, т.к. якобы он несанкционированный, не было уведомления городских властей, хотя данное место не требует для мероприятий до 100 человек никаких уведомлений. По этой причине многие участники пикета покинули протест.  Считаю, что действия полиции не законны, необходимо провести расследование данного инцидента и поэтому факту мы будем обращаться в прокуратуру", — рассказал Мунжасаров.

  

мы в социальных сетях