Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Лидер коммунистической партии Испании назначен на пост Госсекретаря

06 апреля 2021 06:52:49

Генеральный секретарь Испанской коммунистической партии Энрике Сантьяго назначен Госсекретарем Испании по Повестке 2030. Об этом 2 апреля сообщила газета ABC.

Газета ABC — правое, промонархическое издание. Издание обеспокоено приходом "ленинца" на пост Госсекретаря и приводит интервью Сантьяго от 17 сентября 2019 года. В нем политик заявил о своем уважении к основателю СССР Владимиру Ленину. По его словам, это был человек, который "организовал революционный процесс в стране, которая была практически феодальной и была одной из стран мира с самым бедным населением и был способен из ничего организовать строительство альтернативного государства". "Я искренне снимаю перед ним шляпу", — подчеркнул Сантьяго.

На вопрос издания ликвидировал бы он короля, глава Испанской компартии назвал "анекдотичным" предположение, что революция может затеваться ради физического уничтожения короля.

Отметим, "Повестка 2030" — это цели "устойчивого развития", которые ООН планирует достичь к 2030 году. Предполагается, что ее целью является ликвидация бедности, голода, сокращение неравенства, предоставление качественного образования, достойной работы, достижение экономического роста, а также гендерного равенства.

Напомним, ряд перестановок в испанском правительстве были вызваны уходом со своего поста второго вице-премьера правительства Пабло Иглесиаса. Глава ультралевой коалиции "Вместе мы можем" (Unidas Podemos) оставил свой пост в центральном правительстве ради участия в выборах на пост президента Мадридского автономного сообщества, назначенных на 4 мая. Его обязанности в правительстве разделили на несколько человек. Госсекретарем по Повестке 2030 стал Энрике Сантьяго.

ИА Красная Весна


мы в социальных сетях