Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

100 лет исполнилось со дня смерти Джона Рида. Но вспоминают о нем недопустимо мало.

23 октября 2020 15:44:59

100 лет исполнилось со дня смерти американского журналиста и коммуниста Джона Рида. Человек, широко известный и в СССР и в США в ХХ веке, сегодня он практически забыт, а жаль. О нем снимали фильмы, писали книги, в числе авторов - и члены нашей партии. Как журналиста, его очень ценил В.И.Ленин, но больших талантов партийного организатора в нем не видел, да их, по существу, и не было. Вот в политической журналистике, в пропаганде Риду не было равных. Поразительная и неповторимая его черта - сопереживание героям событий, о которых он писал. Так, он всем сердцем поддержал мексиканскую революцию и влюбился в нее, как потом отдал себя всего рождению нового мира на русской земле. Конечно, Рид был человеком по-хорошему амбициозным, нуждающимся в самореализации, как любой большой художник.

Перо мастера описало "10 дней, которые потрясли мир" - Дни Великого Октября - как никто другой не смог бы описать, поэтому Владимир Ильич Ленин и подготовил предисловие к этой замечательной книге, в котором рекомендовал ее "рабочим всех стран".

Но мало кто сегодня понимает, что сделал Джон Рид для нашей страны, не только для пролетарской революции - он был, сдержанно говоря, одним из ключевых звеньев процесса, который не позволил американским властям и капиталу организовать полномасштабную американскую и вообще западную интервенцию против РСФСР. И потому власти США без колебаний бросали его в тюрьмы, изымали тиражи, следили за ним и его окружением, закрывали для его публикаций крупные газеты, вводили, так сказать, против Рида стоп-листы. Ему не раз говорили коллеги - ты репортер, пиши о том, что видишь; не становись ни на чью сторону! Но он встал. И потому его жизнь закончилась очень рано. И потому он по праву лежит в Кремлевской стене вместе с русскими и советскими героями.

Рекомендуем всем, особенно нашей молодежи, побольше узнать о жизни и борьбе Джона Рида, прочитать о нем все книги, посмотреть все кинофильмы. Из их мозаики сложится верная картина об этом необыкновенно смелом талантливом и честном человеке. И, конечно, прочитать его прекрасную книгу - летопись нашей бессмертной революции "Десять дней, которые потрясли мир" и потрясут его еще не раз!

мы в социальных сетях