Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Секретариат ЦК Компартии Коммунисты России принял обращение ко всем коммунистам

01 апреля 2020 15:29:46

Уважаемые товарищи!

Наша страна, а, следовательно, и наша партия столкнулись с очень непростой ситуацией. Распространение т.н. коронавируса COVID-19, сопряженное с галопирующим экономическим кризисом, стремительно меняют к худшему жизнь граждан. Последствия происходящего уже сказываются и будут сказываться на жизни каждого человека еще в течение длительного периода.

Сейчас трудно со всей точностью сказать, что именно происходит и в какой мере действия, принимаемые властями многих стран и, в частности, властями России объективно необходимы в борьбе с вирусом, а в какой — мы являемся свидетелями манипуляций и спекуляций. Несомненно одно — власть, столкнувшаяся с многосторонними кризисными явлениями как в области общественного здоровья, так и в экономической и политической областях ( из-за споров в обществе по поправкам к Конституции РФ) - начала предпринимать лихорадочные действия. В мерах, принимаемых властями ( карантин, принуждение к самоизоляции, закрытие  предприятий и большинства торговых точек, закрытие границ и т.д.) соседствуют как совершенно объективно необходимые меры, апробированные многократно в советское время, так и явно излишние , плохо продуманные шаги, которые только порождают панику, истерию, кое у кого даже агрессию и, главное, лишь усугубляют экономический кризис. Проявилась и реакционная роль религиозных организаций, некоторые из которых упрямо нарушают все санэпидемиологические нормы, другие не делают ничего, чтобы поделиться своим богатством для помощи беднякам.

В особенности неделя вынужденных выходных, объявленная как оплачиваемая , в действительности оставляет как минимум на неделю без средств к существованию десятки миллионов людей. Уже не предотвратить безработицы от 12 до 20 миллионов человек, занятых в малом и среднем бизнесе. Длящийся годами процесс разрушения великолепной системы советской медицины, о чем многие годы говорила КПКР, в сложившейся ситуации сыграет критическую роль и именно этим , скорее всего, объясняются планы власти по принуждению к полной изоляции жителей Москвы и в ближайшее время других крупных городов, поскольку чиновники понимают, что существующая система стационаров просто не выдержит наплыва пациентов. Перенос властью даты голосования по поправкам обусловлен как сложившейся эпидемиологической ситуацией, так и неблагоприятными для власти результатами опросов общественного мнения и является в целом уступкой левому движению, поскольку назначение даты опроса на день 150-летия со дня рождения В.И.Ленина возмутило многих граждан. Люди боятся ближайшего будущего, не верят власти, о чем говорит, в частности, тот факт, что во всех оружейных магазинах раскуплены боеприпасы, идет лихорадочная скупка продуктов, в т.ч. и скоропортящихся; скупка лекарств здоровыми людьми.

В сложившихся условиях Секретариат ЦК КПКР отмечает, что руководство партии работает в обычном режиме.

Председатель ЦК КПКР товарищ МАКСИМ Сурайкин совершил визит в Волгоград; в настоящий момент он готовит проведение селекторного заседания Политбюро ЦК КПКР, которое должно принять пакет предлагаемых партией мер по оздоровлению обстановки и предложить его для реализации парламенту и правительству.

В связи с переносом даты опроса по Конституции РФ ( который может быть вообще отменен) позицию партии Политбюро ЦК КПКР определит позже, изучив мнения всех региональных отделений. В настоящее время КПКР активно участвует в процессе подготовки механизма наблюдения за подсчетом голосов участников опроса, чтобы противостоять фальсификациям со стороны провластных сил. Этим, а также подготовкой Пленума Комитета Московского отделения партии после проведенной накануне отчетно-выборной конференции, занимается Зампред ЦК КПКР секретарь ЦК КПКР Я.С.Сидоров.

Огромная и трудная работа по обустройству офиса  партии проведена в последние 2 недели и проводится далее сейчас, несмотря на чрезвычайную ситуацию, под руководством Заместителя Председателя ЦК КПКР секретаря ЦК КПКР по оргработе и кадрам И.М.Ульянова. Прикладываем фоторепортаж о том, как с участием всех сотрудников небольшого Аппарата ЦК и юротдела, Аппарата ЦК ВЛКСМ, осуществляется эта сложная работа.

Первый заместитель Председателя ЦК КПКР Р.Р.Хугаев готовит все необходимое для работы Штаба по выборам депутатов Государственной Думы РФ в случае их досрочного объявления, ведет судебные процессы в РСО-Алания против фальсификации выборов, что поможет нам в дальнейшем как бесценный опыт. Остро стоит вопрос об увеличении количества комплектов документов для кандидатов в общефедеральный список на выборах в Госдуму РФ. Для сбора документов очень удобно использовать как раз время вынужденных выходных!

Заместитель Председателя ЦК КПКР Исполнительный секретарь ЦК КПКР С.А.Малинкович находится в Ленинграде и курирует всю информационную работу партии, работу сайтов КПКР и ВЛКСМ, подготовку материалов к 150-летию В.И.Ленина, поддерживает контакты с РО партии. Также он совершил рабочую поездку в Ивановскую область, где заметно оживилась деятельность партийного отделения.

К сожалению, партии приходится в ручном режиме менять планы и формат мероприятий по подготовке празднования 150-летия со дня рождения В.И.Ленина. Отменено масштабное мероприятие, которое мы готовили в Ульяновске. Мы вынуждены были направить делегациям братских партий письмо с объяснением сложившейся эпидемиологической ситуации и встретили полное понимание, поскольку ситуация везде примерно одинакова.

До конца текущей недели Секретариат ЦК КПКР определит рекомендуемые форматы празднования юбилея В.И.Ленина и направит в регионы очередное письмо.

Товарищи! Мы просим Вас беречь свое здоровье и здоровье родных и близких, выполнять все рекомендации врачей, оказывать друг-другу помощь в этой сложной ситуации. Пожалуйста, обратите особое внимание на коммунистов пожилого возраста. Возможно, им требуется помощь парторганизации в доставке на дом продуктов и лекарств и т.д. Если Вам нужна юридическая помощь, обращайтесь, пожалуйста, в Юридический отдел ЦК. При этом просим Вас обращаться туда по серьезным , не терпящим отлагательств вопросам.

Мы уверены, что Вы не поддаетесь панике, распространяемым в интернете провокациям, противостоите недобросовестным людям, которые стремятся нажиться на трудной ситуации. В настоящее время все мы видим с особой остротой проявляющиеся повсюду язвы и пороки капиталистического общества. Без сомнения, в СССР подобная ситуация была бы встречена государством спокойно, выдержанно, все необходимые меры были бы приняты немедленно, а излишних мер , шагов никто бы не предпринял.

Опасность распространения коронавируса вновь побуждает нас бороться за социализм и за другое общество! Мы верим, что инфекция будет побеждена с помощью науки и солидарности людей! Гораздо более трудная борьба предстоит нам против капитализма, который бессилен защитить трудящихся от любой беды!

С уважением,

Секретариат ЦК КПКР

мы в социальных сетях