Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

КОМПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ солидарна с борьбой народов Латинской Америки против империализма и фашизма!

18 ноября 2019 09:09:18

Заявление Политбюро Центрального Комитета КПКР

В Латинской Америке происходят важнейшие политические  события. Пылающий континент вновь стал ареной острого противоборства прогрессивных и реакционных сил. США и местные реакционные группировки в последние годы делали и продолжают делать все, чтобы остановить победоносное наступление сил социализма ХХI века, которое , вдохновленное Кубинской революцией, началось в Латинской Америке с победы Боливарианской революции в Венесуэле в 1998-м году и обрело большую динамику в дальнейшем.

Успехи левых и патриотических правительств Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Боливии, Никарагуа, Эквадора в 2000-х гг. , , СОЦИАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТИХ СТРАН, встревожили и напугали Вашингтон и местную олигархию, которые стремительно стали утрачивать власть и влияние в Латинской Америке.

В этих условиях США развернули на континенте политику террора, диверсий, цветных революций и дестабилизации национальных экономик, испытанную еще в 50-х годах ХХ века в Гватемале , позднее в Чили против правительства Народного Единства и затем неоднократно примененную и в Латинской Америке и в других зонах мира. Империалистам и находящимся у них на содержании местным неофашистским реакционным олигархическим силам удалось добиться отстранения от власти правительств Р.Корреа в Эквадоре, К.Кирчнер в Аргентине, сфальсифицировать обвинения против левых президентов Бразилии и бросить в тюрьму легендарного Лулу де Силва, первого социалистического президента- рабочего в истории Американского континента.

Вашингтон потратил немало сил на попытку организации контрреволюционных переворотов против правительств Н.Мадуро в Венесуэле и Д.Ортеги в Никарагуа, но крепкая народная власть в обеих странах сорвала этот кровавый сценарий Белого Дома.

Вместе с тем правым силам удалось отстранить от власти правительство левых сил в Сальвадоре, сорвать процесс установления мира в Колумбии, ослабить единство народов Америки. Основной геополитический удар США направлен против Боливарианского Альянса Народов Америки и имеет также целью добиться распада блока БРИКС. Главной целью империалистической атаки, ставшей беспрецедентной с приходом к власти в США Д.Трампа, является непокорная Социалистическая Куба, чье влияние распространяется далеко за пределами Латинской Америки и крайне беспокоит Вашингтон. Администрация Трампа максимально ужесточила блокаду Кубы, сделав экстерриторриальной основу зловещего закона Хелмса-Бертона.

Прогрессивным силам континента удалось перестроить ряды и оказать активное сопротивление планам империализма, что проявилось в последнее время в победе на выборах в Мексике кандидата левоцентристской коалиции А.М.Лопеса Обрадора, кандидата Фронта за победу в Аргентине, а также в полном политическом поражении венесуэльских марионеточных контрреволюционных сил во главе с Гуайдо. Освобождением из заключения Лулы де Силва завершилась длительная и напряженная борьба левопатриотических сил Бразилии в защиту неоспоримого лидера нации, против профашистского режима Болсонару.  В Эквадоре и Чили вспыхнули народные восстания против неолиберальной политики, продиктованной из Вашингтона. Взбешенные этой чередой политических поражений, власти США инспирировали фашистский переворот в Боливии, который привел к многочисленным человеческим жертвам. Только позиция Президента Мексики позволила спасти жизнь и сохранить свободу президенту-социалисту , представителю коренных народов континента Эво Моралесу.

Очевидно, что в этих условиях Латинскую Америку в самое ближайшее время ожидают политические потрясения, приближается пик противостояния между прогрессивными антиимпериалистическими и реакционными неоколониалистскими силами.

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, многие годы поддерживающая активные связи с левыми силами Латинской Америки, выражает свою решительную поддержку всем антиимпериалистическим силам континента, в первую очередь - народам Кубы, Венесуэлы, Боливии, Никарагуа, Бразилии, Чили и Эквадора. Считаем преступной продолжающуюся блокаду Кубы и вместе со всем человечеством вновь требуем ее немедленного снятия! Отмечаем, что США со своей позицией  по сохранению блокады Острова Свободы находится в полной и смехотворной изоляции.

Выражаем братскую солидарность политическим силам, руководящим государствами, входящими в Боливарианский Альянс Народов Америки. Приветствуем освобождение национального лидера народа Бразилии Лулы да Силвы, народное восстание в Чили, сопротивление фашистскому перевороту народа Боливии! Требуем восстановления у власти в Боливии народного правительства во главе с Эво Моралесом! Вновь выражаем нашу поддержку Президенту Венесуэлы Н.Мадуро!

КПКР поддерживает внешнеполитические шаги руководства Российской Федерации, направленные на укрепление экономических и дипломатических связей с независимыми государствами Латинской Америки и призывает российские власти решительнее поддерживать стремление народов этого континента к свободе и независимости, оказывать прогрессивным правительствам стран Латинской Америки всеобъемлющую помощь.

КПКР призывает все коммунистические, социалистические, левые партии и движения в России и в мире усилить действенную солидарность с народами Латинской Америки и левопатриотическими силами стран этого континента, который в данный момент находится в авангарде борьбы против агрессивных устремлений империализма США.

Политбюро ЦК КПКР

18.11.2019

мы в социальных сетях