Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Михаил Машковцев: В Ленинграде взрывов произойти не могло!

04 апреля 2019 13:57:32

Очередное заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга совпало с трагической датой: два года со дня террористического акта в Санкт-Петербургском метро. В результате взрыва погибли 15 человек, десятки людей оказались в больницах, в том числе – с очень тяжёлыми травмами. В городе в память о второй годовщине трагедии прошли траурные поминальные мероприятия.

Говоря об этой трагедии председатель ЗАКС СПб Вячеслав Макаров отметил, что это был удар по Санкт-Петербургу и по городу-герою Ленинграду.

И вот тут я позволю себе фразу, которая кому-то может показаться кощунственной. И всё-таки скажу: удар только по Санкт-Петербургу! В Ленинграде такое не только случиться не могло – никому даже в страшном сне не могло присниться!

В 50-е годы леса вокруг Ленинграда были набиты оставшимися от войны боеприпасами. Боевые патроны были в арсенале каждого мальчишки, у меня в том числе. Их взрывали в кострах, их вскрывали, а из пороха делали хлопушки. Можно было найти и кое-что посерьёзнее. Но даже самому отъявленному бандиту не могло придти в голову взрывать людей!

В советские годы в Ленинграде даже квартирные кражи были редкостью и чрезвычайным происшествием! Дети с первого класса ходили в школу без сопровождения взрослых, а чтобы ребёнок мог вернуться домой, ему вешали на шею ключи на верёвочке. (Мои дочери тоже носили на шее такие «брелоки»). Никто не боялся, что ключи у ребёнка отберут, а квартиру потом ограбят. Правда, некоторые родители опасались, что ребёнок ключи потеряет, поэтому не на шею их вешали, а оставляли под ковриком у входа в квартиру. Вот так жили во времена «коммунистического тоталитаризма».

Петербуржцы отмечают трагическую годовщину возложением цветов. Ну а террористы отметили по-своему: устроили взрыв в Военно-космической Академии имени Можайского. Пострадали 4 человека. Причём, как пишет газета «Метро» (не знаю, можно ли этой газете верить, но так написано), взрыв произошёл, когда группа разминирования пыталась обезвредить самодельное взрывное устройство. Хороши же у нас спецы!! А если бы пришлось обезвреживать не любительскую самоделку, а устройство, заложенное классным профессионалом?

Впрочем, тот же Макаров заявил, что это не теракт. А что? Он пояснять не стал, сославшись на «тайну следствия». Так что же это всё-таки? Может какой-нибудь курсантик решил отомстить преподавателю за двойку на экзамене? Скоро, видимо, появится целая классификация: террористический взрыв, взрыв из хулиганских побуждений, бытовой взрыв…

Дожились! А что вы хотите? Это – капитализм! В Америке такие происшествия давно никого не удивляют.

Михаил Машковцев, кандидат на должность губернатора Санкт-Петербурга

мы в социальных сетях