Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Ленинградские коммунисты потребовали восстановить закрытые в Питере мемориальные музеи-квартиры В.И.Ленина

23 января 2019 07:53:03

21-го января, в день памяти В.И.Ленина, активисты партии Коммунисты России пришли в Комитет по культуре Санкт-Петербурга с требованием восстановить  все ранее закрытые в городе музеи-квартиры В.И.Ленина по адресам: Набережная реки Карповки,32 и Херсонская, 5, а также по адресу Сердобольская ул, д.1.

В советское время здесь длительное время находились ленинские музеи, поскольку в одной из квартир родилось Политбюро ЦК РСДРП(б), в другой В.И. Ленин писал исторический Декрет о Земле, из третьей ушел в Смольный в революционную ночь. Однако в лихие 90-е музеи эти были закрыты, а квартира на Сердобольской вообще была продана в частные руки в рамках сомнительной коммерческой операции.

Также коммунисты потребовали от Комитета по культуре перенести Паровоз В.И.Ленина в общедоступную зону на Финляндском вокзале, так как сейчас все, кто хотят осмотреть уникальный экспонат, должны проходить через турникет с сотрудником полиции или приобретать билеты на пригородные электрички.

Ежась от мороза, руководители горкома КПКР во главе с Сергеем Малинковичем, Михаилом Машковцевым и Юрием Савиным повели красную гвардию к главе Комитета по культуре Сухенко. Вход в комитет преградила вневедомственная охрана и вахтерша. Чиновница Комитета попыталась выгнать из помещения представителей СМИ, на что Малинкович заметил, что СМИ это такой же пролетариат, как и всякий другой. Бюрократы даже пригрозили вызвать охрану, но ветераны партии напомнили им, что большевики всегда готовы сесть в тюрьму.  Глава Комитета Сухенко хотя он и не выказал восторга налету красных на Комитет, но, будучи хитрым чиновником,  с кислой миной пригласил руководителей делегации в свой кабинет. "Я не закрывал эти музеи Ленина и не имею отношения ни к каким паровозам", — пытался парировать Сухенко. "Но город выкупил комнату Бродского, а квартиру Ленина продал частнику. Почему такая разница в отношении"? — спросил Сергей Малинкович.

Коммунисты указали чиновникам, что все экспозиции мемориальных квартир сохранены и только субъективные причины препятствуют восстановлению их работы.

"У вас есть время навести порядок, до 150-летия вождя больше года. А сегодня 95 лет со дня смерти Ильича и вы нам своим пренебрежением к мемориалам еще больше омрачаете жизнь".- отметили члены ВЛКСМ, участвовавшие в акции.

Сухенко обещал подумать, что можно сделать и обещал дать ответ через месяц.

Выйдя из здания Комитета, коммунисты провели пикет у чиновничьей резиденции с лозунгами:

"Почему закрыты музеи-квартиры Ильича"?!

"Верните ленинские квартиры"!

"Вернуть доступ к Паровозу Ленина"!

Пресс-служба организации Коммунисты Петербурга и Ленинградской области

мы в социальных сетях