Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Представитель Компартии Коммунисты России требует от СК РФ проверить высказывание писателя-антисоветчика Д.Быкова

13 января 2019 17:57:29

Секретарь комитета партии Компартии Коммунисты России в Красноярске Дмитрий Моисеенко написал заявление в Следственный комитет РФ с требованием проверить высказывание российского писателя Дмитрия Быкова на предмет статьи УК "Реабилитация нацизма".

Речь идет о декабрьском выступлении писателя на "Дилетантских чтениях", темой которых стал памятник тысячелетию России. В начале своей речи Дмитрий Быков выразил надежду на то, что содержание его выступления не покинет пределов зала, но его тут же заверили в обратном.

"Сегодня быть патриотом значит быть русофобом. Я могу вам возразить только одно на ваше замечательное соображение. К сожалению, российская гражданская война 40-х годов включала в себя практически массовое истребление евреев, и тот, кто собирался жить в свободной России, освобожденной гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, я думаю, никто не был готов. И это еще одна роковая кривизна российской истории. Понимаете, я абсолютно уверен, что Гитлер бы добился той или иной, но все-таки популярности в России. Если бы истребление евреев, как частный случай цыган, не было его главной задачей", — рассказал Быков.

Именно эта часть выступления возмутила представителя КПКР:

"Думаю, многие из вас слышали о писателе Дмитрии Быкове. Слишком сильно меня задела его непорядочность. Назвать Гитлера освободителем России, ВОВ гражданской войной 40-х и тому подобное — уже совсем переполнило мою чашу терпения. В интернет-приёмной Следственного комитета РФ написал обращение с просьбой проверить его выступление на предмет "УК РФ Статья 354.1. Реабилитация нацизма"", — написал товарищ Моисеенко на своей странице в Facebook.

По материалам СМИl

мы в социальных сетях