Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Исполнительный секретарь ЦК Компартии Коммунисты России принял участие в праздновании 77-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков

17 декабря 2018 14:41:49

Исполнительный секретарь ЦК Компартии Коммунисты России депутат С.А.Малинкович принял участие в праздновании 77-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Это большая дата и в истории Тверской области и в истории всей страны. Один из первых областных центров, освобожденный советскими войсками, Калинин- город, названный так в честь главы ВЦИК выдающегося государственного деятеля СССР М.И.Калинина. Бойцы Красной Армии сражались за освобождение города решительно и смело. А в городе и вокруг него жило подполье, понесшее тяжелые потери. Все помнят имя Лизы Чайкиной, имена ее товарищей...И когда части Красной Армии вошли в город, измученное оккупацией население просто ликовало. Здесь каждый день и каждый час было Сопротивление фашистам, их бесчеловечной идеологии, их ненавистным порядкам. Калининцы верили в родную страну, в Советскую власть,верили  в Сталина, в партию, верили в Калинина и, главное, делали все, что могли, для помощи наступающим   частям Красной Армии. И сейчас жители области торжественно отмечают этот день.

В церемонии активное участие приняла Тверская  областная организация КПКР. Ее активисты раньше всех пришли на площадь , где проходила торжественная церемония. Одна из самых активных партийных организаций в стране, Тверская организация КПКР добилась недавно больших успехов на местных выборах. Большую поддержку населения имеет Первый секретарь областного комитета партии депутат собрания Конаковского района известный политик И.Ю.Клейменов. Патриоты родного края, активисты регионального отделения КПКР тщательно подготовились к памятной дате. Товарищи Ноин, Вахалин, Лебедева, Богачева, Вересов, Слитинский и другие прекрасно организовали акцию, приуроченную к Дню освобождения города. Красные знамена партии, так похожие на Знамя Победы, заполнили центр города. Жители Твери-Калинина подходили к колонне коммунистов, поздравляли их с праздником, обсуждали с коммунистами важные вопросы жизни города и области. Присутствовала на празднике и делегация ленинградских коммунистов во главе со вторым секретарем горкома А.В.Рахманиным.

Как отметил Исполнительный секретарь ЦК партии товарищ Малинкович, власти города и области хорошо подготовились к памятной дате. Город был украшен плакатами, на которых  воспроизведена передовица газеты военных лет с волнующей новостью КАЛИНИН-НАШ! На рекламных носителях флаги СССР и силуэт воина- освободителя. Горожане и гости города с удовольствием фотографировались рядом с военной техникой, ребятишки с восторгом забирались на тягачи и танкетки.  Хорошо был организован и салют, однако людей, пришедших его посмотреть, наверняка могло быть больше, если бы муниципальные службы лучше провели оповещение. Это надо учесть на будущее, советуют властям в обкоме КПКР.

В целом же праздник удался и власти мудро поступили , что не стали препятствовать активному и зримому участию в нем левых сил, главным образом- представителей партии Коммунисты России( другие левые партии были представлены на празднике 2-3 активистами каждая)

Однако стоит сказать и об одном моменте, который оставил крайне неприятное впечатление у коммунистов. Как сообщил главе исполкома партии т.Клейменов, в обком уже неоднократно обращались граждане , недовольные тем, что в одном из заведений общепита города легкомысленно относятся к образу М.И.Калинина. И действительно, делегация коммунистов, посетив это место со своего рода общественной инспекцией, убедилась, что над образом руководителя ВЦИК, над любимым народом всесоюзным старостой здесь едва ли не глумятся. Додумались надеть на бюст шутовской колпак, делают подставки для пива , используя портрет великой исторической личности. Особенно нетерпимо это в день освобождения города Калинина от фашистов. Товарищ Малинкович и товарищ Клейменов, другие коммунисты резонно высказали свои замечания по этому поводу администрации заведения , но получили весьма грубый ответ в стиле нам "все позволено".

Что ж, жалобы от имени партии  поданы в надзорные органы, ситуация доложена Председателю ЦК партии. В Секретариате ЦК партии отметили, что надеются, что сами власти г.Твери найдут возможность убедить хозяев данного заведения уважать историю страны, уважать память об М.И.Калинине, входившем в годы войны в состав Советского руководства".

Соб.инф.

мы в социальных сетях