Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Заместитель Председателя ЦК КПКР : И атеисты и верующие должны активно сопротивляться антисоветским инициативам РПЦ

16 июля 2018 13:57:09

Руководитель петербургского отделения партии КОММУНИСТЫ РОССИИ депутат Сергей Малинкович призвал ленинградцев-петербуржцев дать отпор призывам к переименованию большинства объектов советской топонимики в России. С такой одиозной инициативой опять выступил представитель религиозного института. Глава синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ митрополит Иларион в канун столетия расстрела последнего императора России Николая II и его семьи призвал переименовать улицы, получившие свои названия в честь лидеров и участников Октябрьской революции.

По его словам "российские улицы, города, площади, области до сих пор носят имена террористов, которые пришли к власти при помощи немцев в 1917 году. "Я думаю, что когда-то все-таки надо было бы с этим покончить", – заявил господин Илларион.

Запред ЦК КПКР С.А.Малинкович отметил в связи с этим, что "Вновь мы видим, что вместо защиты бедных, малоимущих, вместо борьбы с нехристианским поведением многих представителей власти, вместо борьбы с негуманным повышением пенсионного возраста, отдельные религиозные деятели пытаются создать конфликт, поссорить нас по принципу отношения к великой советской эпохе. Все это делается одновременно с попыткой обелить бывшего царя Николая кровавого, виновного во многих преступлениях против русского народа.

Господин Илларион хочет переименовать Свердловскую область, тысячи улиц и десятки городов. Не жаль ему ни бюджетных средств, не волнуют его множество социальных конфликтов, которые возникнут, если это будет реализовано. Мы же, коммунисты, хотим гражданского мира и консолидации. Поэтому, а также потому, что церковь не имеет никакого права диктовать государству и обществу, что им делать и как жить, я призываю всех атеистов и верующих активно сопротивляться подобным безответственным призывам. Мы должны сохранить нетронутыми имена наших улиц, увековеченные в топонимике и в камне тысячи имен многих поколений русских революционеров, поскольку это наша история. Конечно, церковь и те силы во власти, которые ее так активно поддерживают, вправе предлагать нам положительный образ Николая второго. Но этот образ ничего общего с реальностью не имеет и я убежден, что такая манипуляция будет с гневом отвернута нашим народом, как были пресечены обществом попытки обелить негодяев и преступников Колчака и Маннергейма".

Пресс-служба ЦК КПКР

мы в социальных сетях