Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

19 декабря 111 лет исполнилось со дня рождения Л.И.Брежнева

20 декабря 2017 10:04:30

19 декабря 1906 года, 111 лет назад, родился Леонид Ильич Брежнев - советский государственный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие должности в СССР в течении 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Перед тем, как перейти на партийную работу, он трудился землеустроителем, директором металлургического техникума, инженером металлургического завода. С 1937 года стал работать в партийных органах, с 1939 года занимал пост секретаря Днепропетровского обкома Компартии Украины (эта должность фактически означала первое лицо в области).В годы Великой Отечественной войны в звании начальника политотдела 18-й армии. О своей деятельности в эти годы Брежнев написал книгу «Малая Земля». После окончания войны Брежнев активно работал в партии, рос его потенциал и авторитет и в 1964 году  , после своевременного и закономерного отстранения Хрущева, он был избран на  должность Первого секретаря ЦК КПСС, а в 1966 году —на должность Генерального секретаря ЦК КПСС - главы Советского государства, на которой оставался до самой своей смерти.

Ведь начало его «правления» страной выпало на восьмую пятилетку (1966-1970) — очень успешную в советской истории, во время которой благосостояние советских граждан значительно улучшилось. За брежневские годы построено 1,6 млрд. кв. метров жилья, что составляет 44% от всего жилья, что имелось в СССР к 1980 г. Новое жилье получили 161 млн. человек. Достигнут военный паритет с самой развитой и сильной страной мира — США. Советский Союз занимал ведущие мировые позиции в ряде ключевых и высокотехнологичных областей: авиация, кораблестроение, металлообработка, энергетика и т.д. Высокими темпами велось строительство дорог, быстро развивалось жилищно-коммунальное хозяйство, жестко подавлялась преступность. Именно при Брежневе резко возросло производство легковых автомобилей. Едва ли ни в каждой семье появились домашние библиотеки — невиданное для Запада явление. При Брежневе началось новое Великое строительство — в апреле 1974 года на XVII съезде ВЛКСМ была объявлена ударная комсомольская стройка, получившая название Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Тысячи молодых романтиков отправились в тайгу строить великую железнодорожную трассу. Ее значение оценивалось как стратегическое. Он добился, чтобы в Москве прошли Олимпийские игры. Наши советские спортсмены завоевали рекордное число медалей за всю историю олимпийского движения - 197, 80 из них были золотыми. После Олимпийских игр москвичам осталась масса спортивных, культурных и жилых сооружений.

"Конечно, в партии и в стране люди левых взглядов к Брежневу относятся по-разному", — отмечает Заместитель Председателя ЦК КПКР С.А.Малинкович. — Но, по-моему, большинство коммунистов и вообще россиян , советских людей добрым словом вспоминает брежневские годы. Все-таки большую часть своего нахождения у власти это был очень крупный и ответственный руководитель. И, например, те, кому сегодня 40, 50 лет, вспоминают с ностальгией и благодарностью детство и юность в брежневскую эпоху — эпоху мира и стабильности. Для меня еще важно, что Брежнев положил конец хрущевским издевательствам над памятью о Сталине, всей этой вакханалии. Стали появляться статьи , книги, фильмы, в которых о Сталине вновь стали говорить с уважением. А еще что сказать? Расцвет советской культуры- при Брежневе. Победы на фронтах холодной войны- при Брежневе. Вспомним, что в брежневские годы СССР имел сильнейшие военно- политические позиции в Восточной Европе, военные базы и сильное влияние в Сирии, Йемене,Ливии, на Мадагаскаре, на Сейшелах, на Кубе, в Анголе, Мозамбике, в Эфиопии, Гвинее-Бисау, во Вьетнаме, Лаосе, Никарагуа, Афганистане, серьезнейшим образом влиял на Индию, Бангладеш и т.д. Это- не шутка, это дорогого стоит.И притом цена на хлеб внутри страны не менялась 20 лет! Так что, как говорится, спасибо Вам, Леонид Ильич, за все хорошее"!

мы в социальных сетях