Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

99 лет назад эсерка Каплан совершила злодейское покушение на В.И.Ленина

30 августа 2017 15:12:37

На вождя Великой Октябрьской Социалистической  революции Владимира Ильича Ленина было совершено несколько покушений, самое известное из них произошло 30 августа 1918 года и было совершено эсеркой Фанни Каплан.

В тот день Владимир Ильич Ленин выступал перед народом на заводе Михельсона в Москве. Речь Ленина на митинге закончилась словами: "Умрём, или победим!". Когда Ленин покинул завод, и уже садился в автомобиль, к нему подошла женщина с жалобой, что на железнодорожных вокзалах конфискуют хлеб. В этот момент Каплан сделала три выстрела. Были на месте и другие участники группы террористов.   Шофёр Ленина, Гиль С. К., бросился за неизвестной, через некоторое время она была арестована и доставлена на Лубянку.

Ленин сразу после покушения находился без сознания; врачи обнаружили у него опасное ранение в шею под челюстью, кровь попала в лёгкое. Вторая пуля попала ему в руку, а третья — в женщину, разговаривавшую с Лениным в момент начала выстрелов.

Чекисты установили, что неизвестная является бывшей анархисткой Каплан,позднее она  присоединилась к эсерам. По собственному признанию, Каплан симпатизировала режиму лидеру эсеров Чернову, а Ленина решила убить в качестве мести за роспуск большевиками буржуазного Учредительного Собрания.

Это ранение оказалось фатальным для здоровья вождя Красного Октября. История о покушении на Ленина неопровержимо наказываем, кто явился инициатором террора в годы революции и гражданской войны.

Фрагмент фильма Михаила Ромма "Ленин в 1918 году (1939 года):

мы в социальных сетях