Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

СТАЛА ЛЕГЕНДОЙ КУБА! ДЕЛЕГАЦИЯ КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ И ВЛКСМ ВЕРНУЛАСЬ С ОСТРОВА СВОБОДЫ

01 декабря 2015 00:08:38

С 8 по 13 ноября в Республике Куба находилась делегация ЦК ВЛКСМ во главе с Первым секретарем ЦК Комсомола членом Политбюро ЦК КР А.Г. Подзоровым, которую сопровождали также ветераны международного молодежного движения из ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Товарищ Максим - Председатель ЦК КР М.А.Сурайкин , Первый Заместитель Председателя ЦК КР Р.Р. Хугаев, Заместитель Председателя ЦК КР С.А.Малинкович, Заместитель Председателя ЦК КР Я.С.Сидоров.

Здесь, на Острове Свободы, проходила 19-я ассамблея Всемирной Федерации Демократической Молодежи (ВФДМ) , которая определила стратегию и тактику антиимпериалистической борьбы прогрессивной молодежи мира на ближайшие несколько лет. В представительном форуме коммунистических и левых сил участвовали делегаты из более чем 100 стран, в том числе из Китая, Вьетнама, Лаоса, КНДР, Венесуэлы, Индии, Бразилии, Сирии, европейских стран, руководство Компартии Кубы и Союза молодых Коммунистов Кубы.

В числе других вопросов , Ассамблея ВФДМ, имеющей официальный статус при ООН, обсуждала и возможность проведения в России очередного Всемирного Фестиваля Молодежи и Студентов в год 100-летия Великого Октября. Делегаты ВЛКСМ-СКМ РФ, старшие товарищи из КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ, наши союзники из РКСМ, а также другие российские организации -члены ВФДМ, дружественные ВФДМ российские организации, делегация Росмолодежи во главе с С.В. Поспеловым горячо отстаивали необходимость проведения грандиозного фестиваля прогрессивной и патриотической молодежи именно в нашей стране. Было решено, что для более детального обсуждения вопроса в Россию вскоре прибудет делегация руководства ВФДМ, Президентом которой вновь избрана молодежная организация Компартии Кипра (ЭДОН) а генеральным секретарем, как и прежде, избран Союз молодых коммунистов Кубы.

Дни форума были наполнены дискуссиями, дружескими встречами, переговорами делегаций, изучением нового опыта революционной Кубы, других социалистических стран.

В ходе визита состоялись встречи делегации ВЛКСМ и КР с Первым секретарем ЦК Союза Молодых Коммунистов Кубы членом ЦК Компартии Кубы Юниашки Креспо Бакеро, с Главой отдела Европы Кубинского Института Дружбы с Народами (ICAP) Ибис Алвиса Гонсалес, с Вице-Президентом ICAP одним из Пяти кубинских героев Фернандо Гонсалесом.

В ходе приема в российском посольстве, данном в честь представления Россией предложения о проведении в нашей стране очередного фестиваля молодежи и студентов, состоялся обстоятельный и заинтересованный разговор нашей делегации с российскими дипломатами, работающими на Кубе.

От имени российских коммунистов Председатель ЦК КР Товарищ Максим (Председатель ЦК КР М.А.Сурайкин) поблагодарил Посла России в Республике Куба одного из самых опытных российских дипломатов М.Л. Камынина и других сотрудников Посольства за их неустанные усилия по укреплению российско-кубинской дружбы. Здесь же состоялась беседа с Главой департамента Европы ЦК Компартии Кубы Ноэлем Каррильо, в ходе которой российские коммунисты вновь выразили самую горячую поддержку социалистической Кубе, идеям Хосе Марти, Фиделя Кастро, Рауля Кастро, Эрнесто Че Гевары.

Визит был подготовлен Международной комиссией ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

С.А.Малинкович

 

 

 


 

мы в социальных сетях