Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Глава коммунистов Татарстана Альфред Валиев призвал государство оказать малому бизнесу немедленную помощь

Руководители Новости

Представители малого и среднего бизнеса не на шутку этим встревожены тем, как экономически выжить в объявленные нерабочие дни   – как остаться на плаву, если их в очередной раз лишают возможности заработать, пишут СМИ Татарстана.

Первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов предложил выдать бизнесу единовременные гранты в размере одного МРОТ на одного занятого – для покрытия выпадающей выручки. Также предлагается восстановить кредитную программу, по которой МСБ может получить сумму в один МРОТ на сотрудника (в Татарстане это 12,8 тысяч рублей), умноженную на 12 месяцев по льготной ставке в 3%.

Журналист портала KazanFirst обсудил с представителями татарстанских отделений политических партий, большинство из которых сами являются бизнесменами, насколько такие меры были бы адекватны ситуации. Кроме того, они поинтересовались, как еще можно помочь предпринимателям в сложившихся условиях.

Лидер Татарстанского республиканского комитета партии Коммунисты России, депутат Казанской гордумы Альфред Валиев напомнил, что в 2021 году поступления в бюджет от нефти и газа могут составить порядка 9 трлн рублей, или около $125 млрд, – это на $50 млрд больше, чем в 2020 году. Причем до конца года эти цифры могут еще вырасти до рекордных за последние несколько лет.

– Деньги у государства есть, – отметил Валиев. – И любая мера поддержки для – бизнеса – это благо. За время пандемии около 4,5 миллиона индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса прекратили свое существование, – напомнил собеседник. – Нерабочие дни, объявленные Владимиром Путиным, будут очередным жестким ударом по малому и среднему бизнесу, который еще после предыдущих локдаунов, – не оправился. Ведь многие предприниматели в долгах: производители отмечают снижение спроса на производимую продукцию по сравнению с докризисным периодом на 50%, и хоть льготы по кредитам им предоставили, но выплачивать-то всё равно нужно. С налогами – то же самое. Задолженность накапливается. А еще – коммунальные платежи, аренда. Складывается такая ситуация, когда люди вынуждены сворачивать свой бизнес.

Источник: kazanfirst.ru


Источник: kazanfirst.ru

мы в социальных сетях