Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Республика Адыгея. Активисты регионального отделения КПКР посетили места боев за освобождение Краснодарского края и западного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков

Коммунисты Адыгейского отделения  партии КОММУНИСТЫ РОССИИ предложили в этом году отметить траурную дату начала Великой Отечественной войны на том памятном  месте, откуда по указанию верховного главнокомандующего товарища Сталина и под руководством Коммунистической партии (ВКПб) началось освобождение Краснодарского края и западного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Жаркий сентябрь 1942 года, немецкие войска рвутся на Кавказ к майкопской нефти, оккупирован Майкоп, в предгорьях идут ожесточенные бои за перевалы главного Кавказского хребта. Легендарная гора Оплепен или высота 1010, овеянная геройской славой советских солдат сражавшихся в годы Великой отечественной войны, стала тем рубежом на котором враг был остановлен. В этих местах каждый метр земли полит кровью, напичкан осколками снарядов, гранат и мин. Многократно прошит пулями советских и фашистских войск. Вокруг горы в несколько ярусов проходят окопы, траншеи, стрелковые ячейки, пулеметные дзоты и блиндажи. Эта вершина, была основным опорным пунктом фашистов, узловой и господствующей над местностью, вершиной. Здесь на самой макушке горы на краю скалы, располагался наблюдательный пункт фашистов. В самой скале небольшая естественная пещера. С августа 1942 года по январь 1943 года шли непрерывные кровопролитные бои за высоту, она семь раз переходила из рук в руки, была в постоянном дыму от пожаров и разрывов снарядов. Горная местность, где полгода была линия фронта, участок на котором фашисты стремились прорваться к побережью Черного моря, до сих пор усеян огромным скоплением трофеев войны, гранатами, минами, пулеметными дисками, касками и прочей военной утварью. Фашисты атаковали позиции советских войск силами 46 пехотной дивизии, 1-й и 4-й горно-пехотными дивизиями. Они остервенело, рвались к морю, наседая на отступающие обескровленные и измотанные в боях дивизии Красной армии. Горы для красноармейцев были хорошим естественным оборонительным рубежом. Советские солдаты намертво вгрызлись в скальный грунт и остановили наступление врага, понеся очень большие потери и остановили фашистскую армию на этом рубеже. Геройски воевали войска 383 стрелковой дивизии, 691 стрелкового полка; 31 стрелковой дивизии, 75сп, 818сп, 67сп;11-й гвардейской кавалеристской казачьей дивизии.  

По круто поднимающееся тропе маневрируя вдоль обвалившихся блиндажей, проходим, поляны Первой и Второй Лысачки, и попадаем на широкую просеку газопровода Майкоп - Сочи. Вершина горы Оплепен высоко поднимается над местностью. Справа и слева от тропы везде видны следы ожесточенных боев. Израненные пулями и осколками мин, исковерканные взрывами снарядов стволы буковых и дубовых деревьев до сих пор хранят память ожесточенных боев. Постепенно поднимаясь вверх по тропе, выходим на широкое плечо перед самой вершиной горы. Это легендарное место. Оно отмечено во многих фронтовых сводках того времени. Его называют Холодный родник. Он расположен слева от тропы. Осыпавшиеся траншеи скрыты под многолетней опавшей листвой, как под сетью камуфляжа. Поднявшись на скалу, к устремленному ввысь обелиску, мы отдаем дань памяти воинам красноармейцам погибшим здесь. По пути собираем трофеи войны: оперения от разорвавшихся мин, осколочные «рубашки» ручных гранат. Здесь стоят обелиски защитникам ущелья, поставленные комсомольцами Майкопского станкостроительного завода им. Фрунзе, коллективом сберегательного банка России и патриотическими организациями. Мы посетили местность, где в суровые годы войны был остановлен враг, и откуда в январе 1943 года началось освобождение  Краснодарского края.     

Делегация коммунистов Адыгейского республиканского отделения партии КОММУНИСТЫ РОССИИ и наших сторонников возложила цветы у памятных знаков.

Вечная слава павшим за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков!

А.И. Бородин, заместитель председателя Совета народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп», секретарь Адыгейского отделения политической партии КОММУНИСТЫ РОССИИ

 

мы в социальных сетях