Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Коммунисты России вступились за граждан, обворованных кредитным кооперативом

Руководители Новости

На протяжении последнего года в Волгоградское областное отделение партии "КОММУНИСТЫ РОССИИ" обращаются пострадавшие граждане от мошеннических действий кредитного кооператива "Честь". В основном пострадавшими являются пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Банкротство кредитного кооператива и тысячи писем "счастья" - стало настоящей бедой Волгоградской области, трагедией десятков семей. Дело в том, что ранее через кредитный кооператив "Честь" граждане получали социальные выплаты и зарплату, что позволило кооперативу аккумулировать у себя большое количество персональных данных. В большинстве случаев отношения граждан с кредитным кооперативом прекратились в 2012-2017 годах. Сейчас же внезапно граждане стали признаваться членами кооператива, а после сразу по изменениям уставных документов, с граждан стали требовать различные суммы от 40 до 80 тысяч рублей - пострадавшие только через 5-10 лет  узнали о существовании "уполномоченных", представляющих их интересы на общих собраниях. Процедура банкротства кооператива началась еще в мае 2019 года, за все последующее время от кредитного кооператива пострадали тысячи граждан. За более чем 2 года в правоохранительные органы гражданами были поданы сотни заявлений о преступлении. Но в отделе полиции г.Камышина все это время идёт вечная проверка - уголовное дело так и не возбуждено.

В 2021 году временно исполняющий обязанности Камышинского городского прокурора Александр Николаев прокомментировал ход событий. По его словам, решение по материалам о кредитном потребительском кооперативе "Честь" ещё не принято.

"Материалы были направлены в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области для изучения на предмет наличия в деятельности руководства кооператива состава преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ".

На январь 2022 года о возбуждении уголовного дела ничего неизвестно.

Таким образом бездействие правоохранительных органов позволяет злоумышленникам и дальше совершать противоправные действия против социально незащищенных граждан.

На основании многочисленных обращений граждан, Волгоградским региональным отделением КПКР направлено обращение в Генеральную Прокуратуру России для восстановления законности и справедливости.

Мы считаем необходимым возбудить уголовное дело для полноценного расследования мошеннических действий кредитного кооператива, привлечения виновных лиц к ответственности и защиты законных прав пострадавших.

Волгоградское областное отделение КПКР и дальше будет уделять особое внимание правозащитной деятельности, защите законных прав и интересов граждан.

мы в социальных сетях