Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Курганские коммунисты ведут борьбу за права граждан, больных сахарным диабетом

Продолжается борьба родителей детей-диабетиков, которые добиваются от региональной власти обеспечения детей расходными материалами для круглосуточного мониторинга. К сожалению, чиновники отвечают "искромётным" словосочетанием: "Денег нет, но вы держитесь". Мы решили более пристально взглянуть на эту проблему.

Текущий бюджет Курганской области является дотационным из федерального бюджета, что накладывает серьёзный отпечаток на его возможности. Поэтому мы решили обратить внимание на эффективность его расходования в области диабета.

На сегодня в Курганской области насчитывается около 36 тысяч людей с диабетом. Если следовать стандартам лечения диабета, утверждёнными Минздравом РФ, то только на расходные материалы для измерения сахара в крови с помощью глюкометра требуется в среднем 216 млн.рублей, плюс иглы для инсулиновых шприц-ручек, а также сахароснижающие таблетированные лекарственные средства и жизненно важный инсулин, без использования которого человек с диабетом умрёт. Итого сумма переваливает далеко за 1 млрд. рублей в год.

На одной чаше весов вполне серьёзная сумма бюджетных расходов, а на другой здоровье и качество жизни людей с диабетом. Что делать администрации?

Наше мнение – обратить более пристальное внимание на рачительность расходования бюджетных средств, на вымывание коррупционных схем.

Мы проанализировали всего лишь закупки 2021 года тест-полосок для глюкометров. И о чудо! Оказывается дотационная Курганская область очень щедрая и имеет возможность покупать тест-полоски в 1,5-2 раза дороже, чем закупает аналогичные тест-полоски соседняя донорская Челябинская область.

Наш поверхностный анализ показал перерасход более 5 млн. рублей! Простой честный закуп того же количества тест-полосок, которые купили в 2021 году, позволил бы сэкономить более 5 млн. рублей и легко обеспечить расходными материалами для круглосуточного мониторинга на весь год 46 детей.

Здравый человек сразу видит здесь коррупцию!

Мы предоставили свои документально подтверждённые аналитические выводы в Контрольно-счётную палату региона и в Правительство Курганской области, показав, где деньги и как удовлетворить потребность людей с диабетом в более полном объёме. Ответ  Контрольно-счётной палаты нас позабавил: "План деятельности КСП на год утверждается председателем КСП в срок до 30 декабря года, предшествующего планируемому. Учитывая, что план на 2022 год уже сформирован, а так же в связи с небольшой штатной численностью органа, проведение дополнительных контрольных мероприятий в 2022 году, к сожалению, не представляется возможным".

Коррупционеры Курганской области гуляйте, угрозы нет!

Посмотрим далее, есть ли в Курганской области Антикоррупционный комитет и Прокуратура.

Мы продолжили анализировать внимательность региональной исполнительной и законодательной власти к проблеме людей с диабетом. Как говорится, всё познаётся в сравнении. Для сравнения мы взяли достижения соседней Челябинской области.

Вот что мы увидели. В период с 2015 по 2020 годы в Курганской области сумма расходов на обеспечение людей с диабетом не менялась, несмотря на ежегодный прирост, а в Челябинской области сумма расходов на обеспечение людей с диабетом выросла вдвое. Сегодня бюджетные расходы в год на одного человека с диабетом в Курганской области составляют 1 448,44 рублей, а в Челябинской 8 272,95 рублей.

Цифры показывают колоссальную недоработку региональной исполнительной и законодательной властей, перекос приоритетов и отсутствие конструктивного диалога между властью и диабетическим сообществом.

Мы уверены, что подобный "бардак" присутствует и в других направлениях бюджетных расходов. Компартия КОММУНИСТЫ РОССИИ призывает избранников всех уровней (от Областной Думы до муниципальных советов) активнее включаться в НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ за планированием и реализацией бюджетов, активнее влиять на приоритеты расходных частей, а не сидеть попугаями в думских креслах и тупо нажимать на кнопки при голосовании.

Компартия КОММУНИСТЫ РОССИИ - партия НАРОДОВЛАСТИЯ!

С уважением,

Первый Секретарь Обкома

Вячеслав Викторович Степанов

мы в социальных сетях