Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Московские коммунисты в ходе субботника привели в порядок территорию у захоронения Дмитрия Ульянова на Новодевичьем

Руководители Новости

В международный день охраны памятников активисты Компартии Коммунисты России из столичного отделения совместно с комсомольцами ВЛКСМ, молодежной организацией партии, провели субботник на Новодевичьем кладбище.

Здесь захоронены десятки революционеров, видных деятелей эпохи СССР.

Товарищи привели в порядок захоронение Дмитрия Ульянова - младшего брата Владимира Ильича Ленина, революционера, государственный деятеля, медика и шахматиста. Не оставили левые без внимания и могилу революционерки и советского дипломата - Александры Коллонтай. На ее венке убрали ленту с буржуазными символами и повязали его алой лентой.

 Мощный памятник одного из организаторов Великой Социалистической Революции - Подвойского Николая Ильича также был приведен в достойный вид! Товарищи обнаружили в ужасном состоянии место захоронения молодого комсомольца - Питоева Николая Вагановича, от его урны остались одни осколки, прах смешался с мусором, а колумбарий разрушен.

В целом, памятники на Новодевичьем в плачевном состоянии. Несмотря на то, что там проходят постоянные экскурсии- ведь на территории кладбища захоронены исключительно  выдающиеся личности- все равно везде видна неухоженность, разруха и бесхозность. 

Активисты Компартии Коммунисты России, наряду с другими товарищами из других левых движений, решили сегодня, 18 апреля 2021 года, исполнить свой долг перед нашими предками - большевиками.

У памятника Владимиру Маяковскому было принято совместное решение, что каждая организация возьмет шефство над отдельными памятниками и регулярно будет следить за их состоянием.

Глава партии Максим Сурайкин похвалил активистов КПКР и сравнил деятельных представителей нашей компартии с равнодушными к исторической памяти зюгановцами:

- Зюгановцам некогда. Они сейчас решают, кто возглавит кпрфу, Валерий Рашкин или Юрий Афонин. Ругаются и спорят, чем делегаты будут на съезде запивать не народную скумбрию, а черную икру и лобстеров. У них ведь есть очередной повод для гордости – еще один олигарх -зюгановец Владимир Блоцкий снова вошел со своим домом в Великобритании в топ самых богатых депутатов Госдумы.

Блоцкий же глава Ассоциации отечественных рыбопромышленников, владелец рыбных компраний, так что пахнуть на съезде в Снегирях будет как на Лазурном берегу в дорогом рыбном ресторане, - иронизирует  глава ЦК КПКР Максим Сурайкин.

Действительно, партия Зюганова относится к памяти о родственниках В.И. Ленина, будто бы он круглый сирота. Показательной можно считать ситуацию в Ульяновске, где похоронен отец революционера Илья Николаевич Ульянов. Его могилу к юбилею вождя мирового пролетариата, восстанавливали по просьбе власти идейно чуждые бизнесмены - единороссы. А ведь Ульяновская область всегда считалась красным регионом. Зачем же отдавать почетную обязанность нашим идейным противникам?

Недалеко от могилы Ильи Николаевича находится отчий дом депутата Госдумы от зюгановцев и первого секретаря Ульяновского обкома господина Куринного.  Вице-спикер Законодательного собрания Ульяновской области зюгановец Гибатдинов владеет бизнесом, связанным с оказанием ритуальных услуг. Однако, они много раз проходили мимо могилы Ильи Николаевича, устраивали около нее митинги, но так и не удосужились поправить покосившийся надгробный памятник!

Даже ради конструктивной критики власти пожалели потратить на благородное дело копейку».- осудил оппортунистов Сурайкин и , в свою очередь, напомнил факты из биографии Дмитрия Ульянова.

Младший брат лидера первого в мире советского государства не занимал видного места в официальной иерархии государства. Однако многое сделал для страны.

21 декабря 1920 года был принят декрет Совета Народных Комиссаров «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Сложное дело по восстановлению разрушенных войной больниц и санаториев поручили выпускнику медицинского факультета Императорского Дерптского университета Дмитрию Ульянову. Его назначили  особоуполномоченным Наркомздрава РСФСР в Крыму. Уже на месте, оценив невероятный потенциал черноморского климата, Дмитрий Ильич разработал полноценный масштабный проект по превращения Южного берега Крыма в здравницу, которому следовали до 1950-х годов.

.

мы в социальных сетях