Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Коммунисты России отметили 115-ю годовщину Декабрьского вооружённого восстания в Москве

Руководители Новости

7 декабря по инициативе МГК Компартии Коммунисты России  в Москве прошло необычное мероприятие, посвящённое 115-й годовщине Декабрьского вооружённого восстания в Москве. Юбилей этот во всех смыслах для нынешних властей неудобен, они стремятся забыть и замолчать, что и в нашей истории были времена, когда трудовой народ не покорнейше вымаливал себе поблажки, а брал в руки оружие в борьбе против угнетателей. Первая Русская Революция – именно такая страница в истории русского, в том числе московского пролетариата.

А сегодня в память о тех событиях коммунисты собрались на Пресне, у скульптуры И.Шадра "Булыжник – оружие пролетариата", чтобы прочитать стихи, посвящённые тем дням. Прозвучали строки классиков — Сергея Есенина, Александра Блока, Владимира Маяковского, пролетарского поэта Филиппа Шкулёва. Я зачитала отрывки из баллады советского поэта Ивана Молчанова-Сибирского "Январская ночь", посвящённой памяти соратника В.И.Ленина Ивана Бабушкина, расстрелянного карателями в январе 1906 г. на станции Мысовой, когда он вёз транспорт с оружием для восставших.

"Но кровь не застыла,

она горит,

Она на знаменах,

как свет зари,

Она к оружию

в бой зовет,

Она призывает

идти вперед".

Можно запретить митинги (в 1905 году их тоже запрещали), но нельзя остановить ход истории — он не зависит от воли отдельных лиц. Для нас же, как писал В.И.Ленин, "Усвоение опыта декабрьского восстания — насущная задача рабочей партии".

Специально для наших друзей, которые любят ходить к нам в гости, уточняю, что речь в данной заметке шла исключительно об историко-литературной встрече.

Мария Донченко

мы в социальных сетях