Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Москва. Активисты КПКР приняли участие в массовом митинге против пенсионной реформы

Руководители Новости

18 июля Московский горком Компартии Коммунисты России принял участие в первой разрешенной в Москве акции против пенсионной реформы. У этого митинга была сложная предыстория. Во-первых, из-за чемпионата мира по футболу провести легальную акцию было невозможно, из-за этого столица сильно отставала от регионов, которые начали выражать свой протест против очередного летнего  "подарка " властей ещё месяц назад.

Суть реформы всем известна, не буду на ней подробно останавливаться, коротко о главном – всех нас ждёт повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 для женщин.

Дату 18 июля первоначально обозначила Конфедерация труда, её же представители подали заявку на шествие по центру Москвы и получили отказ – несмотря на окончание чемпионата, усиленные меры безопасности всё ещё действуют, и неспроста депутаты отказались даже от летних каникул, спеша принять столь важный для власти законопроект. Пока полноценно протестовать в Москве не дают. Понимать надо, заботятся народные избранники о нас с вами.

Впрочем, мэрия предложила два альтернативных варианта – в густонаселённом районе Люблино и в гайд-парке Сокольники, где митинг увидят разве что белки и птицы.Часть организаторов предпочла полностью отказаться от идеи, некоторые ( "Гражданская солидарность ") согласились, почему-то на гайд-парк.

Тем не менее, акция состоялась и превзошла многие наши ожидания. Не скрою, левые активисты прогнозировали от силы несколько сотен – пришло на порядок больше, причём не только члены партий и организаций, а большей частью люди не из политики, простые граждане которых реформа непосредственно коснулась. Зюгановская КПРФ дистанцировалась от низового протеста, зато пришли левые и социальные активисты, представители инициативных групп. Желающих выступить тоже было немало – от обманутых дольщиков и борцов с реновацией до представителей РПЦ.

Слово получили большинство желающих, мне удалось выступить, как представителю Компартии Коммунисты России, но времени на всех не хватало, организаторы нервничали, и сказать с трибуны удалось не всё, что хотелось.

Впрочем, о главном, как мне кажется, я сказать успела – о том, как протест охватывает регионы страны, о том, что, как и с Трудовым кодексом, и с монетизацией льгот, самые  "популярные " законы власть припасла на лето, когда многие граждане отдыхают на даче, и что мы приветствуем всех, кто дачам и футболу предпочёл активную жизненную позицию!

Главное, не останавливаться на достигнутом, не молчать, а заявлять о своих требованиях – чтобы не получилось снова по принципу  "Денег нет, но вы держитесь ".

"Держаться " наш народ уже не хочет.

Мария Донченко, кандидат в члены Политбюро ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

мы в социальных сетях