Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Республика Коми. Депутат Сосногорского района объявил сидячую забастовку

Руководители Новости

Как написал на своей странице Иван Рубан: "Сейчас в администрации МР "Сосногорск". Объявил сидячую забастовку, пока не ознакомят с протоколом заседания по этике".

История началась еще в прошлом году. На одном из заседаний Иван Рубан задал вопрос о  заработной плате главы района. Вот ТУТ вы можете посмотреть видео этого диалога. Почему вопрос посчитали некорректным непонятно и что за тайна из з.п. главы неизвестно. Ведь Сергей Дегтяренко ежегодно отчитывается о своих доходах. К примеру, согласно опубликованным на официальном сайте муниципалитета декларациям, глава Сосногорского района Сергей Дягтеренко получил в 2019 году 3 млн 578,9 тыс. рублей дохода. Это на 1,3 млн больше, чем в 2018-м. В собственности у него есть квартира площадью 62,3 квадратного метра и автомобиль Toyota Camry. О доходах за 2020 год чиновники начнут отчитываться в апреле этого года.

Тем не менее, простой вопрос депутата Ивана Рубана вызвал целую бурю. И 28 декабря  народного депутата пригласили на заседание депутатской комиссии по регламенту и этике.

Иван Рубан на заседание не пришел, протокол комиссии ему никто не направил, но при этом один из вопросов на предстоящей сессии депутатов Сосногорского района, которая пройдет 5 февраля,  "несоблюдение норм депутатской этики депутатом И.Рубаном".

Кстати, в республике наметилась нехорошая тенденция, когда депутатам пытаются предъявить неэтичное поведение или нарушение регламентов. К примеру, в Сыктывкаре одного депутата обвинили в нарушении регламента из-за участия в митинге, а второго из-за поста в социальной сети его помощника.


мы в социальных сетях