Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Денис Бразаускас: Маленькая поправка на большой вопрос в Хакасии

Руководители Новости

Депутат Верховного Совета Хакасии от Коммунистов России Денис Бразаускас считает, что угледобывающие предприятия в регионе не могут быть участниками региональных инвестиционных проектов (РИП) таким образом получать льготы. Как сообщало 19rus.info,налоговые льготы угледобывающим компаниям обойдутся дырявой казне Хакасии в более чем 30 млрд рублей.

Как пояснил Денис Владимирович 19rus.info, 7 ноября депутат внес на рассмотрение респаламента свою поправку. Она пойдет через комитет ВС РХ по бюджету и налоговой политике (председатель Олег Иванов). Речь идет о законопроекте "О регулировании отдельных вопросов реализации региональных инвестиционных проектов на территории РХ". На сентябрьской сессии депутаты респарламента послушно проштамповали все законопроекты, которые предусматривают налоговые преференции участникам инвестиционной деятельности.

 "Считаю, что закон по РИПам нам нужен. Предлагается мною исключить в рамках РИП такой вид экономической деятельности, как "добыча угля". Это привлечет дополнительные инвестиции в республику. Но я против того, чтобы это было сделано за счет угольщиков, на льготных условиях", - отметил Бразаускас.

Как сообщало 19rus.info, законопроект на второе чтение планируется на ноябрьскую сессию. Поправки к нему принимаются до 22 ноября. Таблицу поправок и рассмотрят на пленарном заседании 27 ноября.

Пытаясь объяснить, министр финансов Ирина Войнова, отметила: часть законопроектов Минфина направлена на поддержку крупного бизнеса в Хакасии. Закон о региональных инвестиционных проектах подготовлен в соответствии с налоговым кодексом и ориентирован, в первую очередь на новые предприятия. Это особые условия, по которым непросто получить особые преференции, поскольку они требуют от  участников РИП регистрации, работы на территории республики и отсутствия обособленных подразделений за пределами региона. Участники инвестиционных проектов не могут быть в стадии реорганизации или банкротства. Объем инвестиций проекта должен быть не менее 50 млн за три года или не менее 500 млн за 5 лет.

В соответствии с Налоговым кодексом, объем выручки от реализации инвестпроекта не может быть менее 90%. Выполнить такие условия действующим предприятиям в разы сложнее, чем начинающим компаниям. Главная задача закона о РИП – предоставить льготы именно тем, кто готов начать свой бизнес в Хакасии.

Однако депутат Бразаускас считает, что речь должна идти не только об угледобытчиках, есть и другие направления деятельности, нуждающиеся в преференциях. К примеру, сельское хозяйство.

мы в социальных сетях