Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Челябинские коммунисты о наилучшем дне недели для распространения партийной прессы в городах

Руководители Новости

Ежемесячно региональные отделения комроссов получают партийную газету. Тираж, правда небольшой: от 2 до 3 тысяч экземпляров. Но даже этого тиража вполне достаточно, чтобы наращивать узнаваемость партии и готовиться к муниципальным выборам по конкретным, заранее определенным округам.

Главное в партийной печатной прессе не количество расходного материала, а адресность и качество его распространения по территории выборных округов.

Экземпляр газеты, словно трассирующий патрон с информационной пулей. И от того, насколько мы с товарищами научимся метко стрелять такими информационными пулями будет зависеть успех нашей партии в отдельно взятой территории.

Если каждая газета (как выстрел) попадает точно в цель, то мы можем предположить, что как минимум один наш избиратель запомнил и узнал о Коммунистах России и понял в чем разница между КПКР и КПРФ.

Если газет (патронов) было бы много, то можно было бы строчить как из пулемета, не опасаясь того, что не сможем поразить цель (достучаться до избирателя). В кого-нибудь да попадем. Кто-то, да проголосует. Такими ресурсами обладают парламентские партии с госфинансированием. У них и газет больше и есть денежные средства на распространение газет.

Но это не означает, что мы не можем обыграть эти партии за счет качественного распространения газеты. Если парламентские партии бьют по площадям, изготавливая и распространяя тиражи от 100 тысяч экземпляров на регион, то мы научились, по снайперски, одним выстрелом, то есть газетой поражать сразу от 2 до 7 целей одновременно. Тем самым фактически бесплатно увеличивая тираж нашей газеты в несколько раз.

Нужно ли платить за распространение партийной газеты

На учете в челябинском городском отделении состоит 14 (четырнадцать) подтвержденных членов и 5 сторонников партии, то есть всего 21 партиец.

Практически каждый из них проживает в многоквартирном доме. Даже если живет в своем доме, то рядом есть многоквартирный дом. В одном подъезде девятиэтажного дома 36 квартир и 20 квартир в подъезде пятиэтажки. Таким образом члены и сторонники партии в г. Челябинске могут без дополнительных усилий и затрат в месте своего проживания распространить до 756 газет.

В многоквартирном доме в среднем 4 подъезда. В среднем на выкладку газет в одном подъезде уходит от 2 до 5 минут. С учетом перемещения между подъездами на распространение партийной газеты в одном доме силами одного партийца будет затрачено примерно 35 минут.

Таким образом, силами челябинского городского отделения при временных затратах в 30 минут каждым членом партии распространяется до 3024 газет

Как 3 тысячи превратить в 9 тысяч газет, не затратив ни копейки (об исследовании в челябинском отделении)

С одной стороны 3000 газет для распространения в городе-миллионнике кажется очень мало и мы озадачились вопросом как сделать так, чтобы газету прочитали от 4 до 7 человек, то есть сделать так, чтобы газета переходила из рук в руки.

Челябинские товарищи в процессе небольшого исследования пришли к выводу о том когда лучше распространять газету, чтобы она охватила не только соседей по дому наших товарищей, но и ушла в разные места по городу.

В течение недели по специальному графику один из товарищей разово по почтовым ящикам в своем подъезде разложил газету. В понедельник в одном месте, во вторник в другом и так далее включая воскресенье.

Экспериментальным путем было установлено, что меньше всего газет выбрасывают в воскресенье. А если раскладку по почтовым ящикам производить после 15 часов в воскресенье, то большая часть газет утром вместе с жильцами на следует работу.

Часть жильцов газету читает в общественном транспорте по пути на работу. Тут мы добиваемся эффекта узнаваемости названия «Коммунисты России». Другая часть жильцов, которым не достались сидячие места в общественном транспорте, невольно доставляют газету на работу, где в обеденное время газету пролистают от 3 до 7 человек (в зависимости от места работы и вида деятельности).

В среднем газету по понедельникам читает 4 человека. Таким образом мы достигнем эффекта увеличения количества воздействий на избирателя с 3 тысяч одиночных контактов (распространение из рук в руки на улицах) до 9 тысяч контактов через группы на рабочих местах.

Динамика выемки газеты из почтовых ящиков

Мы проследили динамику выемку газеты из почтовых ящиков на примере 36-квартирного подъезда и определили процент отказа жильцов от просмотра газеты на стадии выемки из почтового ящика на примере 36-ти и 72-квартирных подъездов.

1. Воскресенье. 14 часов 48 минут. Произведена раскладка газеты по почтовым ящикам в одном подъезде девятиэтажного дома (36 газет в 36 почтовых ящиках)

2. Воскресенье. 15 часов 41 минута. Жильцами получено 10 из 36 газет. Осталось в почтовых ящиках 26 газет (72%).

3. Воскресенье. 18 часов 14 минут. Жильцами получено 20 из 36 газет. Осталось в почтовых ящиках 16 газет (44%).

4. Воскресенье. 19 часов 27 минут. Жильцами получено 22 из 36 газет. Зафиксирован первый отказ от получения газет, то есть жильцы вынули газету из почтового ящика и положили сверху на почтовые ящики (2 газеты или 5,5%). Осталось в почтовых ящиках 14 газет (39%).

5. Понедельник. 7 часов 51 минута. Жильцами получено 31 из 36 газет. Осталось в почтовых ящиках 5 газет (14%).

6. Понедельник. 7 часов 51 минута. Жильцами получено 31 из 36 газет. Осталось в почтовых ящиках 5 газет (14%).

О проценте отказа от получения газет при распространении через почтовые ящики

В процессе исследования было установлено, что около 5,5% жителей многоквартирных домов отказались от прочтения нашей газеты. В 36-квартирном подъезде зафиксировано 2 газеты, которые отказались относить в квартиры, а в 72-квартирном подъезде зафиксировано 4 газеты, которые также отказались относить в квартиры. То есть жители газету вынимали из почтовых ящиков и тут же ее оставляли либо на почтовых ящиках, либо на подоконниках в подъездах.

Это процент свидетельствует либо об аполитичности жителя, либо о том, что он придерживается других политических взглядов, например ЛДПР (в принципе 5,5% это и есть электорат либерально настроенной части населения).

Утром не зафиксировано ни одного факта выброса газеты в ближайшие к подъезду мусорные баки или в урны на остановках общественного транспорта.

О распространении партийной газеты в другие дни недели

Мы исследовали только отказ в прочтении газеты, то есть когда газета вынималась из почтового ящика и не доносилась до квартиры или рабочего места, а оказывалась в стопке макулатуры поверх почтовых ящиков или на подоконниках в подъездах домов (вечером), а также в мусорных баках и урнах (утром).

Понедельник (вечер): % отказа в прочтении газеты после рабочего дня составляет 25%, а на следующее утро из тех газет, которые оставались в почтовых ящиках на утро вторника отказ составляет 15%. Совокупный процент отказа составил 35%

Вторник (вечер): % отказа в прочтении газеты составляет чуть меньше - 22%, а на следующее утро больше чем в понедельник и составляет 20%. Совокупный процент отказа составил 42%

Среда (вечер): % отказа в прочтении газеты вечером меньше чем во вторник и составил 20%, а на утро даже меньше чем в понедельник и составил 13%. Совокупный процент отказа составил 33%

Четверг (вечер): % отказа в прочтении газеты на уровне среды — 20%, утром выше чем во вторник и составил 25%. Совокупный процент отказа — 45%

Пятница (вечер): % отказа в прочтении газеты наиболее высокий и составляет 35%, а на утро в субботу тоже максимальный — 35%. Совокупный отказ от прочтения газеты составил — 70%.

Суббота (вечер): % отказа в прочтении газеты в субботний вечер составил 20%, а на утро в воскресенье отказались от прочтения — 15%. Совокупный процент отказа от прочтения составил 35%.

Вывод: по почтовым ящикам многоквартирных домов партийную газету лучше распространять в воскресенье после обеда.

О пользе распространения партийной газеты в месте жительства членов и сторонников партии

Мы пришли к выводу, что необходимо прежде всего распространять нашу партийную газету в домах, где проживают наши партийцы.

Во-первых, это дает нам полное отсутствие дополнительных затрат на распространение газеты. Каждый партиец забирает газету из приемной в своем городе и вечером раскладывает газету у себя в доме. Мы уже писали, что при определенной сноровке временные трудозатраты на раскладку по почтовым ящикам в 4-подъездном 36-квартирном доме составляют не более 40 минут. Тем самым отделение показывает свою самостоятельность и способность вести агитационную деятельность.

Во-вторых, ежемесячное распространение партийной газеты в месте жительства актива партии дает нам хорошую основу для воздействия на избирателей на предстоящих муниципальных выборах. Если несколько месяцев подряд избиратели из числа соседей по дому нашего партийца будут получать нашу газету, то у нашего местного кандидата появляются хорошие шансы победить на местных выборах. Как правило избирательные округа численностью от 2 до 5 тысяч избирателей и раскладка по 144 квартирам дает нам 288 условно-лояльных к нашей партии избирателей. При численности округа в 2 000 избирателей и явке в 35% (700 избирателей), наши потенциальные 288 голосов превращаются в 41% голосов за нашего кандидата.

В-третьих, удачное расположение на последней полосе анекдотов рядом с разъяснением, что Коммунисты России — это не КПРФ, даст нам дополнительную узнаваемость как партии и в тех регионах, где будет проходить голосование по спискам партии мы сможем преодолеть 5% барьер и сформировать свои депутатские фракции. Чтобы четко отложилось в сознании, что КПКР — это не КПРФ, нужно распространить газету в одном и том же месте не менее 7 (семи) раз, то есть не менее 7 месяцев подряд. А это возможно только в месте жительства актива Компартии Коммунисты России на местах.

мы в социальных сетях