Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Ленинград. Активисты КПКР провели ряд акций в день рождения В.И.Ленина, а буржуазное телевидение опасается роста влияния партии (видео)

Руководители Новости

Памятник Ленину в тюрьме требуют установить Коммунисты России

В 147-й день рождения В.И.Ленина Активисты партии Коммунисты России в Санкт-Петербурге возложили цветы к зданию тюрьмы на Шпалерной улице, д.25, где отбывал срок В.И.Ленин.

Ленин был арестован царскими властями в 1895-м году и пробыл в тюрьме на Шпалерной улице 14 месяцев.

Руководитель петербургского отделения КПКР депутат Сергей Малинкович потребовал установить у  здания тюрьмы памятник, изображающий Ленина за решеткой царского режима. Ленин мог бы быть изображен с чернильницей в полумраке тюремной камеры, согласно рассказу Зощенко.

"Пора ставить памятники Ленину нового типа, изображающие этапы трудной революционной работы Ильича, так как новые поколения слабо знают историю жизни основателя СССР, а ведь Ленину пришлось пройти суровые испытания, а не только работать в библиотеках".

Письмо с просьбой установить новый памятник Ленину у тюрьмы на Шпалерной партия направит в УФСИН и Министерство культуры РФ.

В данный момент здание также используется, как тюрьма предварительного заключения.

Заявление было сделано в ходе акции "Мобильный Ильич", проведенной отделением КПКР в день рождения В.И.Ленина. Активисты также побывали и у особняка Ксешинской, где под знаменитым балконом, с которого выступал В.И.Ленин, читали стихи о вожде.

ПРЕСС-СЛУЖБА петербургского отделения КПКР

мы в социальных сетях