Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Молодые коммунисты Красноярского края отметили день рождения команданте Че

Руководители Новости

Отделение ВЛКСМ Красноярского края провели несколько одиночных пикетов, приуроченных ко дню рождения Че Гевары, одного из самых известных и узнаваемых образов революционеров современного мира. Эрнесто Гевара родился 14 июня 1928 года в аргентинском городе Росарио, в семье архитектора с ирландскими корнями Эрнесто Гевары Линча и Селии де ла Серна ла Льоса, имевшей испанские корни. В современном мире есть мало фигур, способных соперничать с Эрнесто Че Геварой во всемирной популярности. Он превратился в символ Революции, символ борьбы против любой лжи и несправедливости. Аргентинский врач, в роду которого были ирландские мятежники, испанские пираты и даже особы королевских кровей, Че Гевара уже давно стал символом левого движения во всем мире. А между тем ничто не предвещало того, что он станет легендой. В возрасте двух лет Эрнесто заболел астмой, которая дала о себе знать в самый трагический для Че период жизни: перед смертью, когда он, будучи в окружении в боливийской сельве, окажется лишенным лекарств. О Че Геваре можно говорить часами. Его называли великим романтиком революции с "апостольским лицом". Едва ли не сильнее всего о нем сказал выдающийся французский философ и писатель Жан Поль Сартр: "Я думаю, что он был не только интеллектуалом, но и самым совершенным человеком нашей эпохи".

Для подавляющего большинства тех, кто знает биографию Эрнесто Гевары, читал его литературные произведения, Че останется самым неисправимым романтиком, тем юношей, когда-то сказавшим в лицо богатому отцу своей первой возлюбленной Чичины: "Мой смысл жизни? Я хочу делать благие дела, без какой-либо личной выгоды". Революция стала самым большим образом любви для будущего кубинского команданте. Чужак, первым указом Фиделя Кастро получивший кубинское гражданство, после революции Че занял ряд важных постов в правительстве Кастро, вместе с Фиделем курировал всю экономику новой страны. Он был единственным человеком в руководстве Кубы, кто мог полемизировать с Фиделем. Че хотел отменить денежные знаки на Кубе, мечтая о победе морали над деньгами. Рубил буквально до обморока тростник вместе с рабочими, был одним из первых в разгрузке пароходов, в очистке заводских территорий, в строительстве жилых зданий, заряжая своей неукротимой энергией кубинцев.

"В настоящее время, когда капиталистический мир постоянно лихорадит экономический и социальный кризис, когда "реформированная" система образования не справляется с угрозами и вызовами новых вирусных инфекций, когда часть населения земли голодает, а небольшая группка богачей устраивает "пир во время чумы", сейчас как никогда актуально еще раз ознакомиться с жизнью, мыслями, выводами сделанными Че Геварой им , сделать каждому из нас единственно правильные выводы, как говорил Че Гевара: "Будьте реалистами, стремитесь к невозможному!". — отметил Первый секретарь Красноярского краевого комитета ВЛКСМ Олег Колесников.

ВЛКСМ Красноярского края

мы в социальных сетях