Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Массовый митинг протеста левых сил состоялся в Камчатском крае

Руководители Новости

29 апреля в Петропавловске-Камчатском состоялся митинг-протест,  который организовали и провели представители  ряда политических партий, и региональных общественных организаций.  Собравшиеся на это публичное мероприятие жители краевого центра и нескольких районных муниципальных образований обсудили  социально-экономическую обстановку в регионе.

Заявку на проведение  митинга в городскую администрацию подал известный в крае активист и блогерАлександр Каменюк. В подготовке мероприятия  участвовали  региональные отделения партий Коммунисты России,  Справедливая Россия, Камчатское народно-патриотическое движения "Товарищ". Информационную поддержку акции оказали журналисты  социальных сетей.

Партийный Комитет Камчатского Краевого  отделения  Политической  партии Коммунисты  России участвовал в разработке проектов резолюций, организовал  и провел сбор подписей участников митинга-протеста в  поддержку  требований протестующих. 

Митинг проходил на площадке возле Дома культуры рыбаков. Выступали общественные активисты, политики, горожане и жители районов. Говорили о том, что в крае на протяжении многих лет не решаются проблемы ЖКХ, хотя платежи за коммуналку продолжают расти. Власти, по мнению выступающих, оказались не в состоянии создать на полуострове современную систему здравоохранения. Тем временем, сами высокопоставленные чиновники краевого правительства и высшие функционеры Законодательного собрания лечатся за пределами Камчатки, а порой даже не в России.

Депутат Законодательного собрания Михаил Пучковский обратил внимание участников митинга на то, что чиновники тратят большие деньги из бюджета края на участие в различных инвестиционных форумах, однако роста инвестиций в Камчатку не наблюдается. Не могут власти решить и проблему роста реальных доходов жителей края. Выступая, горожане говорили о грязном городе, плохих дорогах, проблемах ЖКХ, порождаемых бездействием контролирующих органов и управляющих компаний.

 Журналист Владимир Ефимов призвал власти ограничить монополию "Единой России" в СМИ, которые финансируются из бюджетов, и дать доступ к ним различным политическим и общественным движениям. Выступившие  беспартийные активисты регионального отделения партии Коммунисты России, житель села Милькова  Николай Пономарев, и горожанин Валентин Пинигин, напомнили собравшимся, что население больше трех лет добивается запрета  на добычу дикого зверя - на лосей, Но власти  края не предпринимают никаких мер по  запрещению этой охоты. Популяция лося просто уничтожается.  Большие уловы рыбы ничего хорошего не сулят населению: в прошлом году на Камчатке было выловлено более 230 тысяч тонн лососей. 

Результатом санкционированной властью добычи такого большого объема рыбы стало только обогащение крупных рыбных компаний, их владельцев, и пустые нерестилища полуострова. Жители края получили лишь подорожавшую в магазинах и на рынках рыбу.

В ходе митинга участники подписали резолюцию с рядом требований. Согласно документу, авторы требуют, чтобы решения краевых властей были открытыми и принимались с учетом мнения жителей. Также составители резолюции настаивают на том, чтобы крупные инвестиционные проекты по разработке природных ресурсов Камчатки проходили общественную экспертизу. Выставлены требования, чтобы все политические партии имели бесплатный доступ для освещения своей работы, и своих инициатив в СМИ. Под резолюцией подписались около 250 участников.

Все выступившие на митинге клеймили зарвавшуюся и заворовавшуюся  власть, алчность чиновного люда, безынициативность запуганного населения, трусливостьпредставителей т.н. системной оппозиции и местной официальной прессы. Крепко досталось Губернатору Владимиру Илюхину, чиновникам его правительства, идепутатам  местного парламента недавно принявшим решение о повышении пенсий самим себе (Закон об этом недавно был принят депутатами Заксобрания  и подписан высшим должностным лицом Камчатки).

Иллюстрацией  к этому решению властей  прозвучали призывы к отставке Губернатора и нескольких министров.  Проводился показательный  сбор средств  в жестяное ведро с табличкой "Подайте на пенсию Илюхину". Ведро было пущено по кругу, куда митингующие с улюлюканьнмбросали мелочь, конфеты и печеньки. В итоге  "на бедность" слугам народа удалось собрать 611 рублей 11 копеек, 24 конфеты, пол батончика гематогена, две сигареты, две жевательные резинки, 300 граммов сухарей, бублик и бутылку минеральной воды. Решено передать ведро  с его содержимым  главе региона на первомайской демонстрации.

Немногочисленные полицейские, представители отдела по борьбе с экстремизмом и офицеры ФСБ, наблюдавшие за происходящим, явно симпатизировали всему произносимому с трибуны но, сохраняя невозмутимость, проявляли к собравшимся лояльность и старались быть незаметными...!

 Нарушений общественного порядка зарегистрировано не было.

Вячеслав Гончаров, 

                           первый секретарь Камчатского Краевого отделения Политической партии

                                   КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, 

                                                             главный редактор газеты "Камчатская правда"

мы в социальных сетях