Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

"Нарушил — свободен": первый секретарь алтайского крайкома партии высказался об итогах декларационного кризиса в крае

Сергей Матасов, первый секретарь алтайского крайкома партии Коммунисты России:

— Суды и в Барнауле, и в Бийске вынесли решение рекомендовать думам лишить депутатов их мандатов. Однако я считаю, что это возмутительно, поскольку суд должен не рекомендовать — "хочу, не хочу". Если брать Бийск, то в гордуме оказалось более 50 % тех, кто нарушил закон при подаче декларации, то есть поступил непорядочно, исказил свои сведения о доходах. И раз их больше половины, естественно, они будут друг друга поддерживать и никогда не проголосуют за сдачу мандатов. Именно поэтому 3 апреля мы идем подавать уведомление о проведении митинга, который ориентировочно состоится 13 или 14 апреля. Основное требование данной акции протеста — чтобы Дума Бийска исполнила рекомендации суда, то есть сдала мандаты, иначе прокуратура обратится в край.

По нашим неофициальным источникам, у городской прокуратуры уже состоялся разговор с председателем Думы Ларейкиным. Ведомство ему скромно намекнуло, что надо бы исполнить решение суда. Если же этого не случится, дальше будет краевой суд, а там уже никому спуску не будет. Насколько мне известно, Ларейкин обещал подумать.

У нас уже есть своя фракция в Павловском райсовете, и там таких нарушителей нет, потому что нужно знать, кого выдвигать. Да и одно дело, если бы народные избранники завышали свои доходы, как это было с городским депутатом Тереховой. По незнанию, что это очень ответственная процедура, она на всякий случай подала больше, чем у нее есть, чтобы не занизить доходы. Другое дело, когда люди скрывают свои организации, дорогие автомобили, счета... Я считаю, что это они делают целенаправленно. Поэтому таким депутатам не место в Думе.

Я бы поменял декларационный подход для депутатов сельских поселений. Считаю, их вообще стоит освободить от подачи деклараций. В селах депутаты действительно избираются безо всяких фактов фальсификаций, не имея каких-то больших денег. В городе, к примеру, всем известно, что депутатам часто просто нужно вложить энную сумму денег и получить мандат. Правда, бывают случаи, когда народ уже доведен до кипения, и они неожиданно голосуют за оппозиционного кандидата. Так было и в Барнауле, и в Бийске.

А у сельских депутатов дело обстоит иначе — там кого знают, за того и голосуют, там нет какой-то массовой агитации, развешенных баннеров. И получается, что они потом исполняют свои функции, а их заставляют заполнять декларации, чего большинство из них, к слову, не умеет. Их просто некому научить. В итоге у сельских депутатов появляется больше проблем, чем реальных дел. По сути всю свою энергию они тратят на то, чтобы писать отчеты, вместо того, чтобы бороться за поднятие села. Что же касается города, то тут я бы, наоборот, поменял законодательство, чтобы суды имели право любого депутата лишить полномочий и отозвать мандат в любой момент. Если уж народ не может этого сделать, то пусть хотя бы суд получит на это право.


Источник: Источник

мы в социальных сетях