Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Алтайские коммунисты защищают права жителей, попавших в трудную жизненную ситуацию

В минувшие дни в общественную приемную Алтайского краевого комитета партии Коммунисты России с рассказом о сложной жизненной ситуации, в которую она попала,  обратилась Шибкова Ольга Евгеньевна.

Из обращения следует, что её сын Владислав Шибков 18 лет проживает в г. Междуреченске без регистрации (не по своей вине) и, как следствие этого, не имеет возможности получить бесплатную медицинскую помощь, поступить в профильные учебные заведения, автошколу и даже.... отдать воинский долг Родине.

Эта непростая, душераздирающая история берет свое начало с ситуации, сложившейся у выпускницы Кулундинского детского дома Шибковой Ольги Евгеньевны, мамы Владислава.

В 9 лет Ольга осталась круглой сиротой, но в детдоме воспитывалась с первого класса. По окончании детдома вышла во "взрослую жизнь".  Тогда  девочке никто не помог, не поддержал, не подсказал, куда и зачем обращаться, чтобы получить свои законные 21 кв.м.

"Ни кола, ни двора...", съемные комнаты, дискомфорт, неудобства....

По истечении некоторого времени у Ольги родился сын в г.Междуреченске, где некоторое время Ольга жили затем с отцом Владислава. Позднее они расстались. Тогда Ольга встала на очередь на получение жилья, как выпускница детдома и как мать-одиночка. Простояв на учете 6 лет(!!!) ни временное, ни постоянное жилье она так и не получила.

"Вам уже больше 23 лет" — отвечали ей офисные строгие дамы. Между тем, напоминают в крайкоме партии, Российское законодательство претерпело изменения, в котором четко теперь указано, что дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на жилье и по истечении 23 летнего возраста.

Прописал Ольгу знакомый у своих родителей, он же впоследствии стал ее гражданским мужем (теперь уже бывшим) и родители которого выписали ее по заявлению, по той же причине. Печать есть, регистрации нет!

Надеясь только на свои силы, Ольга решительно взялась за обустройство будущего для себя и единственного родного человека- любимого сына. Приобрела участок земли, построила дом...и опять неудача. Оформить как постоянное жилье строение не получилось, т.к дом находился на участке дачного общества. Представители этого общества в свое время утверждали, что оформление будет обязательно, только после того, как построится дом... обманули.

Жизнь не окончена, надо поднимать сына. Простая  история.  Шибкова продает дом, переезжает в г.Бийск и на вырученные деньги открывает свой собственное небольшое дело. Едва сводя концы с концами,  Ольга с сыном прожили так в общежитии 5 лет. В итоге — банкротство. Скитания, метания, поиски работы, постоянные переезды в съемные квартиры, жизнь на чемоданах все больше ставила неполную семью "на колени". Ольга Евгеньевна уже бы и смирилась со своей нелегкой долей, но есть же еще сын-подросток, для которого она бы уж точно не хотела такой участи и такой судьбы, как у нее!

Владислав учился в Бийске в школе №41, затем №18, а в 16 лет получил паспорт, в котором нет прописки.

Продолжать обучение в связи с этим фактом в любимой школе он уже не мог, в ПТУ не берут, осталась только вечерняя школа, в которой он и закончил 11 классов. А дальше что? Даже военкомат требует прописку. А откуда ей взяться? Что ждет подростка? Вот так капитализм корежит судьбы людей.

Обращения по месту проживания в г. Бийске и по месту предыдущего состояния на учете в г. Междуреченске, на получение жилья, не были рассмотрены должным образом.

Этой статьей, отметили в Алтайском краевом комитете КПКР, мы хотим обратить внимание государственных и местных властей на то, какое беззаконие, неуважение к народу, выбравшему их, происходит прямо у них под носом.

И возможно на примере этой семьи, обиженной вся и всеми, мы сможем разобраться с чиновничьим беспределом!

Краевой комитет будет упорно отстаивать права Ольги Шибковой и ее ребенка.

Алтайский крайком КПКР

мы в социальных сетях