Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Депутаты Компартии Коммунисты России в Алтайском Заксобрании требуют возвращения контроля за приватизацией

Руководители Новости

Депутаты фракции КОММУНИСТЫ РОССИИ обратились в комитет правовой политике и местному самоуправлению АКЗС с предложением вернуть полномочия депутатам в части утверждения прогнозного плана приватизации, условий приватизации государственного имущества. Так как ранее, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания имели возможность непосредственно влиять на приватизационные мероприятия в Алтайском крае.

Однако, при экс-губернаторе А.Б. Карлине, настоящие полномочия депутаты передали правительству Алтайского края, что повлекло за собой далеко идущие последствия. И, в настоящий момент, Заксобрание не имеет полномочий принять решение о приватизации или запрете последней.

На 2021-2023 годы в регионе, согласно плану приватизации, планируется передать полностью или частично в частные руки такие доходные для края предприятия, как Колыванский камнерезный завод, гостиницы "Колос", шесть предприятий дорожного хозяйства, предприятие "Алтайские инженерные системы". Эти предприятия превратят из унитарных в акционерные. Дополнительно также будут реализованы 25% акций АО "Бийское" (сфера животноводства и растениеводства, в собственности края вся компания) и 5% долей АО "Полиметалл".

Все это напоминает те процессы, которые происходили в России 90-х, когда либеральная власть, вооружившись силами ОПГ, рэкетировали, как частные, так и государственные предприятия, а миллионы рабочих в это время оставались без средств к существованию. Все мы помним высказывание А. Чубайса, идейного вдохновителя приватизации, -"Мы знали, что каждый проданный завод- это гвоздь в крышку гроба коммунизма". Так чей гроб власти заколачивают сейчас?

И сейчас, депутаты АКЗС просто не могут повлиять на происходящее безобразие в сфере приватизационной политики в Алтайском крае. Крупный капитал в сговоре с чиновниками хотят "под шумок" вывести из краевого фонда доходные предприятия, на которых трудятся тысячи рабочих, и еще больше обогатиться за их счет.

Ранее под нападки буржуазных сил попал Иткульский спиртзавод, приватизированный и позже практически обанкроченный. Сотни рабочих, для которых данное предприятие являлось единственным заработком, могли остаться без средств к существованию, попав под сокращение. Единственная политическая сила, которая вступилась, как за само предприятие, так и за трудящихся стала Коммунистическая партия КОММУНИСТЫ РОССИИ. Тогда завод удалось отстоять, а рабочие места сохранить.

В связи с чем руководитель фракции КОММУНИСТЫ РОССИИ Сергей Матасов считает, что "пришло время возвратить депутатам их возможность влиять на объекты приватизации в регионе с целью сохранить работоспособные предприятия, приносящие доход и пользу жителям края. В связи с этим, для защиты интересов пролетариата, члены фракции КОММУНИСТЫ РОССИИ в АКЗС обратились с предложением в правовой комитет о возвращении полномочий депутатам Заксобрания".

мы в социальных сетях