Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Кемеровский горком КПКР провел акцию памяти в честь юбилея снятия блокады города-героя Ленинграда

06 февраля 2023 00:10:35

Кемеровоское городское отделение Компартии Коммунисты России и сторонники партии провели мероприятие в честь снятия полной блокады города-Героя Ленинграда – 27 января 1944 года;

Во время войны в Кемерово из Ленинграда были эвакуированы 15 детских домов. С 1942 года около 350 000 ленинградцев были эвакуированы в город Новосибирск и на территорию Кемеровской области Многие из блокадников остались жить в Кузбассе и после войны. В защите и освобождении Ленинграда участвовала 376-я Кузбасско-Псковская краснознаменная дивизия, костяк которой составляли рабочие заводов и шахт Кемеровской области. Бойцы со всех фронтов лечились в  кузбасских госпиталях. На территорию Кемеровской области из города Ленинграда и Ленинградской области эвакуировано 4 промышленных предприятия.

Кузбасс активно учавствовал в сталинградской битве, В 1942 году из Сталинграда, в Кемерово были эвакуированы 394 человека, в том числе 129 детей. Также в Кузбасс перевезли два Сталинградских завода: № 221, впоследствии переименованный в Юргинский машиностроительный, и № 91. В обороне города на Волге погибло около 600 тысяч советских солдат и офицеров, из них 947 – кузбассовцы. Ещё 20 участников Сталинградской битвы из нашего региона были удостоены звания Героя Советского Союза. Четверо Кузбассовцев награждены медалью «За оборону Сталинграда».

Первый секретарь Комитета

Кемеровского городского отделения

Компартии Коммунисты России                                                                         В.В. Халахин

мы в социальных сетях