Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Коммунисты России приняли участие в акции памяти жертв Черного Октября 1993 года

04 октября 2022 00:20:48

3 октября 2022 года неравнодушные граждане вспоминали 29-ю годовщину Чёрного Октября 1993 года. У народного мемориала на Красной Пресне вечером прошло традиционное мероприятие в формате возложения цветов к импровизированной баррикаде. Каждую осень сюда приходят не только участники восстания, но и молодые патриоты – кто-то в дни Октябрьского восстания был ребёнком, а кто-то даже не родился.

Это никак не отменяет важности восстания октября 1993 года и его подавления для новейшей истории России. Важности памяти о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с ельцинизмом, важности осмысления. Но помнить нужно не только о героях, но и о тех, кто призывал к убийствам мирных граждан с экрана – и этим людям, как бы они себя не называли, и три десятилетия спустя нельзя подать руки, не говоря уж о каких-то совместных действиях, даже если кому-то это кажется «разумным».

Об этом напомнила сегодня в своей речи на траурной акции 1-й секретарь МГК Компартии Коммунисты России Мария Донченко. Поддерживая мысли других ораторов, сказала она и о том, что ельцинизм сформировался окончательно как система именно 4 октября 1993 года, и об этом тоже нельзя забывать.

В акции приняли участие представители большинства левых организаций Москвы. После выступлений их представителей к мемориалу были возложены живые цветы.

Наш корр.

мы в социальных сетях