Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Мордовское республиканское отделение Партии инициирует социально-культурный проект

26 апреля 2022 23:54:29

Комитет Мордовского республиканского отделения Компартии Коммунисты России совместно с членами Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО приступили к реализации социально-культурного проекта «Быль и небыль о городах и весях России в народном лубке».  

Целью проекта является раскрытие истории самобытности и уникальности городских поселений Республики Мордовия, их экономического, социального, культурного укладов, а также формирование мотивации к изучению истории малой родины и уважению прошлого.

Проект предполагает создание ряда книг о городах Мордовии. Издание оформляется в лубочном стиле и рассказывает о славной истории родного края, жителях, традициях, национальных особенностях.

Несомненно, что для региона проект продолжит создавать положительный социально-экономический имидж, почеркнет уникальность и повысит туристическую привлекательности Мордовии. Также проект интересен, как образовательная и воспитательная инициатива для подрастающего поколения.

Авторский коллектив проекта «Быль и небыль о городах и весях России в народном лубке» уже воплотил в жизнь более десятка работ. Проект был отмечен дипломами II Межрегиональной бьеннале современного изобразительного искусства, а также иными наградами.  

Руководитель Мордовского республиканского отделения Партии К.С. Топорков полагает, что проект по своей сути уникален: через создание подобных книг, мы, в первую очередь, сохраняем культуру самобытных народов. Лубок на протяжении нескольких столетий отображал в себе разнообразные фольклорные сюжеты, в которых запечатлелась история России. Необычная подача исторического материала будет интересна, как взрослым, так и молодежи. А для последних, как никогда актуально изучать и знать историю родного края. В настоящее время, это залог становления и укрепления патриотизма. Увы, но народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому следует вести постоянный диалог с подрастающим поколением, социализируя и приучая их к любви к Родине через познание истории.  

            Как ни странно, но тема лубка достаточно актуальна и для коммунистов, ведь к хлесткому иносказательному языку народного лубка постоянно обращались маститые художники, лучшие находки с успехом перенесли в свои агитационные плакаты великие деятели советской культуры Моор и Маяковский.

            На сегодняшний день художники при поддержке Мордовского республиканского отделения Коммунистов России разрабатывают эскизы и рабочие материалы для первых двух книг о Саранске и Рузаевке. В ближайшее время указанные проекты книг будут презентованы Главе Республики Мордовия.

мы в социальных сетях