Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Депутаты-коммунисты дали оценку событиям в ДНР и ЛНР

26 февраля 2022 09:41:27

Сергей Малинкович, Заместитель Председателя ЦК КПКР, Исполнительный секретарь ЦК КПКР депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания:

"Признания независимости ДНР и ЛНР долго добивались коммунисты и левые силы, все патриоты и наконец-то это произошло. Поздравляю не только жителей этих Республик, но и всех россиян, всех людей доброй воли в мире. Люди, живущие в ДНР и ЛНР, так намучились и настрадались от войн и чрезвычайных ситуаций, что они давным давно заслужили это признание. Никакого отношения к марионеточному украинскому государству они не имеют с того момента, как Киев начал их бомбить и терроризировать. А жить на самопровозглашенной территории, которая не является полноценным государством, людям очень тяжело.

Логично, что за этим началось освобождение Донбасса - ведь ни у кого не вызывает сомнений характер тех сил, что захватили власть в Киеве в 2014-м году. Уверен, что нам необходимо и далее идти по пути восстановления Союзного государства"!

Чермен Хугаев, Заместитель Председателя ЦК КПКР, депутат Алтайского Краевого Законодательного Собрания:

"Я выходец из Южной Осетии и прекрасно помню, как Грузию вооружали, и ее военный бюджет за короткое время вырос в 30 раз. Тогда российское руководство предпочло дождаться активных военных действий, в результате чего погибло более 100 миротворцев и более 2 тыс. гражданского населения меньше, чем за двое суток, пока российская армия подходила. Все равно нас назвали агрессорами, и мы были во всем виноваты. Поэтому когда я наблюдал, как накачивают украинскую армию, которая уже имеет ядерные амбиции, мне стало плоховато. Я стал представлять, что реакция у России будет такая же, и власти позволят начать боевые действия против нашей территории — Курск, Белгород, Краснодар, Ростов. Слава Богу, за долгие годы мы научились правильно реагировать на подобные вещи, и это вынужденные меры.

При этом депутат отметил, что удивлен реакции части населения России, которая выступает против и открыто "ругает своих". "Нам кажется, во время операции это не правильно. Вот когда все закончится, тогда можно будет покритиковать. Но во время драки нужно своих поддерживать", — высказал свое мнение Хугаев.

Депутат Тульской областной думы Юрий Моисеев:

"Война - это всегда беда. Наша страна никогда не проповедовала войну в отношениях с соседями. Тем более с братской Украиной. Я категорически против войны. Но последние несколько лет смотрю на то, что происходит в нашем соседнем государстве Украине, когда прославляют фашистов, нацистов, бандеровцев, которые в разные годы проводили карательные операции против мирных советских, украинских и русских жителей, когда в дни Победы, в праздники, которые нас всегда объединяли, срывают медали у ветеранов, оскорбляют их и применяют к ним меры физического воздействия. В связи с этим, я считаю, что не остается ничего, кроме как принять принудительные меры к Украине.

Сегодня Тульская область принимает уже вторую волну беженцев из ДНР и ЛНР, которые вынуждены покидать свои родные дома и переселяться на территорию России, спасаясь от враждебных действий националистических батальонов и откровенных фашистов. Второй раз мы переживаем эту боль в сердце и, естественно, готовы помогать.

Но это не способствует прекращению конфликта и боевых действий на Донбассе со стороны разных формирований и ВСУ.

Известно, что наша страна была инициаторам дипломатического решения этой проблемы, когда часть населения не согласилась с военными переворотами на Украине, когда власть там была фактически захвачена.

Минские соглашения за восемь лет не привели к тому, чтобы украинская сторона конфликта сделала какие-то выводы и провела те необходимые действия, которые были предусмотрены этим соглашением.

Страны Североатлантического альянса накачивали Украину, особенно в последнее время, оружием. Тем самым подталкивая к нападению на ДНР и ЛНР. Ведь для Вашингтона киевские власти - пешка в геополитической игре с целью нанести ущерб России.

Да, решение Владимира Путина не из лёгких, и издержки, скорее всего, будут немалыми. Но Россия пошла на это осознанно, чтобы затушить опасный очаг у своих границ. В отличие от действий США и НАТО. Что они устроили в Югославии, Ливии, Ираке, Афганистане? Разгромили эти страны, уничтожили сотни тысяч людей. В Косове в нарушение международного права создали фактически незаконное государство. А теперь обвиняют Россию только за то, что она признала территориальные объединения, население которых считает себя русским и не намерено от этого отказываться ни под каким предлогом.

Я уверен, что у нашего Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина уже не осталось аргументов, которые можно было бы использовать в дипломатических путях.

Именно поэтому, спецоперация, которая сейчас проходит на Донбассе, как бы больно, конечно, для души и сердца любого гражданина нашей страны не было, это единственный оставшийся вариант прекращения кровопролитий и издевательств, происходящих с русскоязычным населением на территории Украины. Полагаю, что данные действия должны понудить к миру и все-таки посадить за стол переговоров вторую сторону конфликта".

Владимир Казанин, депутат Омского Заксобрания, ведущий "12-го канала":

"Моя позиция давно известна – надо всё это было делать ещё в 2014 году. А сейчас, когда ВСУ накачали оружием американцы… Да, оно этой армии особо не помогло сейчас. Но вообще Путин, видимо, всё надеялся, что как-то договорится с Западом, найдёт компромисс. Что Украину сделают федеративной. Всего-то надо было это сделать! Почему в Канаде Квебек имеет французскую автономию, а русским в Донбассе – нельзя?! Мне это пока ни один либерал – хоть московский, хоть омский – не объяснил. Как только пытаешься узнать аргументы – их просто пробивает на хамство. На крики "Плохая Рашка!" Я говорю им "Ведь Украина была из лоскутов сшита, как сказал Путин? И тогда бы она была нейтральной и процветающей, получая инвестиции с обеих сторон. Ведь Германию, например, в принципе это устраивало. Но Америку это никак не устраивало!"

Америке нужно было поставить на прицел ракет Россию после захвата Украины. И этим шантажировать. На каких-то наших проблемах сыграть, попытаться устроить у нас майдан, а пришедшая бы к власти сила была бы полностью лояльна им и нацелила российские ракеты на Китай. И Америка бы сама разбиралась с одним Китаем. Он её главный враг сейчас. 

В этом смысле решающая битва ещё будет за Казахстан. Вот увидите. Хотя и Украина ещё не отыгранная карта. Нам нужно отбросить бандеровцев за Карпаты. А само население там неонацистское. На 90%".

Первый Секретарь татарстанского отделения КПКР, депутат Казанской городской Думы Альфред Валиев оценивает ситуацию как необходимую:

"Те события, которые развернулись на Донбассе, есть не что иное, как защита нашей страны, наших граждан, русских людей от уничтожения, – уверен политик. – Объединённая Европа уже как минимум три раза: в 1812 году, в 1918 году (Интервенция) и в 1941 году пыталась уничтожить Россию. А вспомните Холодную войну и предательское разрушение Советского Союза! Президент России абсолютно верно сказал в своём обращении, что мы не имеем права дать Западу ещё одну попытку нас уничтожить. Так что решение главы государства по демилитаризации и денацификации Украины мы одобряем и полностью поддерживаем".

Валиев подчеркивает, что все эти действия необходимо было совершить ещё в 2014 году, но лучше поздно, чем никогда.

– Тем более что надо различать – это не война против Украины и украинского народа, а военная операция по прекращению геноцида жителей Донбасса, демилитаризации и денацификации всей остальной Украины. Эта спецоперация есть не что иное, как освобождение исконно русских территорий, оказавшихся под властью марионеточного прозападного режима, стоящего на штыках украинских неонацистов; зачистка Украины от нацистско-бандеровских преступников, которые уже долгое время совершают бесчинства и преступления и готовились к обладанию ядерным оружием с целью применить его против России. В кои-то веки мы предупредили страшный удар, направленный против нас.

Альфред Ракибович полагает, что активная фаза военной спецоперации ВС России будет скоро завершена и все поставленные задачи будут выполнены нашими военными и Народной милицией в полном объеме, а украинский народ сам определит свою дальнейшую судьбу.

– Ну а санкции мы переживем – не в первый раз. Да, будет тяжело, но эти санкции были бы применены против нас в любом случае, не надо впадать в панику, – отмечает Валиев. – К тому же не стоит забывать, у нас, помимо армии, флота и ВКС, впервые есть серьезный военно-политический и экономический союзник в новом глобальном противостоянии с Западом – Китай, который нас целиком и полностью поддерживает.

Депутат городского совета Набережных Челнов, руководитель местного отделения Компартии Коммунисты России Татьяна Гурьева прокомментировала обострившуюся ситуацию на Донбассе. Коммунистка поддержала признание Россией независимости и суверенитета ДНР, но считает, что с ним опоздали.

- С ним опоздали на восемь лет, когда народ Донбасса выразил свою волю о суверенитете на референдуме.

Гурьева считает, что время покажет готовность страны к защите Отечества.

– Почти три десятилетия шло разрушение нашей армии. И считаю то, что мы еще не уничтожены, это, прежде всего, заслуга советской власти, которая создала мощный ракетно-ядерный щит, – продолжает депутат. – К сожалению, наш народ, зомбируемый буржуазной властью, забывает историю и часто не умеет думать. Так, нередко приходилось слышать: "Нам все равно, какая власть, красная или белая лишь бы не было войны". Но, как видим, война уже идет.

По материалам интернет-СМИ и соцсетей

https://newstula.ru/fn_868630.html

https://altapress.ru/politika/story/altayskiy-deputat-otkrito-podderzhal-voennuyu-operatsiyu-na-ukraine-i-prizval-ne-rugat-svoih-301542?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

https://omsk.mk.ru/politics/2022/02/24/eto-byla-uzhe-vynuzhdennaya-mera-omskie-politiki-i-aktivisty-vyskazalis-o-specoperacii-rossii-na-ukraine.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

https://chelny-biz.ru/news/440325/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

https://kazanfirst.ru/articles/573721?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

       

мы в социальных сетях