Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Журнал Компартии КНР опубликовал статью о "вооружении всей партии марксизмом"

18 ноября 2021 06:58:09

Ведущий журнал Центрального комитета Коммунистической партии Китая "Цюши" опубликовал статью о "вооружении всей партии марксизмом и его китаизированной инновационной теорией". Она состоит из 28-ми тезисов и представляет собой выдержки из выступлений Си Цзиньпина с 2012 по 2021 год.

Статья открывается цитатой из выступления Си Цзиньпина на Первом пленуме ЦК партии XVIII 15 ноября 2012 года о необходимости "укрепления теоретической основы всей Коммунистической партии Китая в соответствии с требованиями построения марксистской партии, углубленного изучения и овладения марксизмом-ленинизмом, идеей Мао Цзэдуна".

"Прежде всего, мы должны серьезно изучить марксистскую теорию. Товарищ Мао Цзэдун однажды сказал: „Если в нашей партии будет сто или двести товарищей, которые изучают марксизм-ленинизм систематически, а не по частям, это значительно увеличит боевую мощь нашей партии“. Эта задача и сегодня стоит перед нашей партией очень реально. Только изучив марксизм-ленинизм, мысль Мао Цзэдуна, теорию Дэн Сяопина, концепцию научного развития мы можем иметь ясный ум и продвигать социализм с китайскими особенностями", — говорится во втором пункте статьи (выступление Си Цзиньпина на торжественном собрании, посвященном 80-летию основания Центральной партийной школы и церемонии открытия весеннего семестра 1 марта 2013 года).

Также в статье приводятся цитаты из выступлений председателя КНР, в которых утверждается необходимость "изучать оригинальные работы Маркса, Энгельса, Ленина и председателя Мао, изучать теоретическую систему социализма с китайскими особенностями и изучать партийные теории и теории со времен 18-го Национального Конгресса Коммунистической партии Китая".

Отмечается, что "марксистская наука открыла закон общественного развития человека, указала путь человечеству к самоосвобождению и способствовала процессу человеческой цивилизации". По словам Си Цзиньпина, марксизм — это "мощное идеологическое оружие, позволяющее понять и преобразовать мир".

"С момента своего основания Коммунистическая партия Китая взяла марксизм в качестве руководящей идеологии, настаивала на сочетании основных принципов марксизма с конкретной реальностью Китая и постоянно продвигала китаизацию, модернизацию и популяризацию марксизма", — говорится в публикации.


мы в социальных сетях