Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Компартия Коммунисты России восстановила регистрацию своего кандидата в Миассе путем судебной борьбы

26 августа 2021 06:13:45

25 августа 2021 года Миасский городской суд Челябинской области поддержал иск челябинского отделения Компартии Коммунисты России и обязал ТИК г. Миасса зарегистрировать Александра Герберсгагена кандидатом от Компартии Коммунисты России на довыборах депутата по округу №10 в Собрание депутатов Миасского городского округа.

Позицию партии в суде по вопросу обжалования отказа ТИКа в регистрации кандидата от "Коммунистов России" представляли коммунист Игорь Липатников (руководитель центра защиты прав трудящихся) и Станислав Ковалев (руководитель законотворческого центра).

Ранее ТИК г. Миасса отказал Александру Герберсгагену по причине того, что не был представлен документ, подтверждающий открытие специального избирательного счета в установленные законом сроки.

Необходимо пояснить, что кандидат от Компартии Коммунисты России открыл избирательный счет сразу же после выдачи ему разрешения. Однако справку об открытии счета в ТИКе отказались принимать , мотивируя это тем, что кандидат принес этот документ ранее чем через 21 день.

В отличие от региональных законов о муниципальных выборах, особенность челябинского областного закона такова, что документы на регистрацию кандидата принимаются по истечении 20-дневного срока отведенного на выдвижение, то есть , отмечают эксперты КПКР, если ты готов представить все документы для своей регистрации в качестве кандидата сразу же в момент выдвижения, то документы у тебя не примут, ссылаясь на областной закон и позицию челябинского облизбиркома.

С учетом того, что регистрация кандидата должна быть осуществлена в течение 10 дней с момента представления документов, то по челябинскому областному закону у кандидатов отсутствует возможность повторного выдвижения в случае отказа в регистрации, как это предусмотрено в федеральном законе об основных гарантиях избирательных прав.

В своем исковом заявлении активисты Компартии Коммунисты России привели в качестве примера закон Республики Карелия о муниципальных выборах, где документы на регистрацию принимаются сразу же на следующий день, с момента опубликования решения о назначении выборов, а в Челябинской области документы о регистрации принимаются только на 21 день после опубликования такого решения.

Таким образом, при одних и тех же условиях если кандидат выдвигается в Республике Карелия в самом начале избирательной кампании, то если через 10 дней кандидат получит отказ, то у него, согласно федеральному закону, имеется возможность повторно выдвинуться, устранив при этом те ошибки, которые послужили отказом в регистрации.

В Челябинской же области установлены избыточные требования по регистрации кандидатов в виде ограничения представления документов для регистрации при своем выдвижении.

Применительно к этим выборам выдвижение кандидатов происходило с 01 по 20 июля 2021 года, а представление документов для регистрации с 21 по 31 июля 2021 года.

То есть, если кандидат выдвинулся 01 июля 2021 года, то его могут зарегистрировать только в период с 21 июля по 01 августа 2021 года (10-дневный срок на регистрацию), поскольку, согласно областному закону, документы для регистрации представляются не ранее чем через 21 день, то есть на момент представления документов на регистрацию (21 июля 2021 года) истекает срок на выдвижение кандидатом для участия в выборах (крайний срок для выдвижения - 20 июля 2021 года).

Таким образом, положения областного закона о муниципальных выборах противоречат федеральному закону в части обеспечения права на повторное выдвижения для кандидата на тех же выборах.

В ближайшее время законотворческий центр при Челябинском областном отделении Коммунистической партии Коммунисты России подготовит административный иск и оспорит положения областного закона о муниципальных выборах в Челябинском областном суде.

На фото (слева направо): Михаил Сметанин — секретарь обкома по горнозаводской зоне и Александр Герберсгаген — кандидат от Компартии Коммунисты России на допвыборах в Миассе

Соб.инф.

мы в социальных сетях