Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Коммунисты Колумбии поддерживают борющийся народ своей страны

08 мая 2021 23:35:36

"Голос народа" выражает солидарность со всеобщей забастовкой и массовыми протестами в Колумбии, происходящих несмотря на жестокие репрессии со стороны полиции и военных. Забастовка началась 28 апреля после того, как президент Иван Дуке ввёл налог на предметы и услуги первой необходимости, параллельно планируя дальнейшую приватизацию системы здравоохранения страны. Всё это происходит на фоне углубляющегося экономического и медицинского кризиса в Колумбии, вызванного неспособностью правительства Дуке справиться с пандемией Ковид-19.

Несколько федераций колумбийских профсоюзов решили начать 28 апреля забастовку против этой политики при поддержке широкого спектра колумбийских масс, к примеру, студентов, безработных, афроколумбийцев и групп коренного населения. Ответом со стороны полиции и армии стала неограниченная жестокость, которая привела к гибели 2 человек в первый день протестов, и, как пишут, за время протестов погибли десятки колумбийцев. Приходит множество сообщений о произвольных арестах, сексуальном насилии, исчезновениях и телесных повреждениях, нанесённых полицейскими.

Правящий класс Колумбии, напуганный демонстрациями, пообещал отменить новый налог и реформу здравоохранения, но лидеры забастовки настроены продолжать до тех пор, пока и президент Дуке, и министр обороны Диего Молано не уйдут в отставку.

"Голос народа" поддерживает лидеров Национального забастовочного комитета и Колумбийскую коммунистическую партию в их требованиях отставки Ивана Дуке и Диего Молано.

Стачка не прекращается!

Перевод с английского и испанского М.Донченко

мы в социальных сетях