Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Скончался Е.К.Лигачев

08 мая 2021 09:14:16

Скончался один из руководителей советских коммунистов, видный государственный деятель СССР Егор Кузьмич Лигачев.

Огромный вклад внес Е.К.Лигачев в развитие Томской области, большую поддержку оказывал он промышленным предприятиям страны, находясь на важных постах в руководстве КПСС. Товарищ Лигачев вовремя разглядел опасность ельцинизма, как общественного явления, и смело боролся как с прозападным курсом Ельцина, так и с оппортунизмом Горбачева. Его знаменитые слова "Борис, ты не прав!" стали пророческими.

Именно по поручению Лигачева была напечатана в "Советской России" и  размножена в партийных организациях статья Н.А.Андреевой "Не могу поступиться принципами".

Егор Кузьмич , по мере того, как т.н. "перестройка" приобретала все более реакционный характер, становился все более опасным препятствием для горбачевского курса и был отстранен от всех постов.

Он продолжил борьбу за Советскую Родину, за права трудящихся в рядах левой оппозиции. Многое сделал он для становления и развития СКП- КПСС, Компартии России, консультировал молодых коммунистов, был избран депутатом Государственной Думы России по одномандатному округу.

Когда же Зюганов разгромил Московскую партийную организацию,  Лигачев решительно осудил избиение партийных кадров и навешивание ярлыков на честных партийцев. Е.К.Лигачев оставался до последнего дня огромным авторитетом для большинства советских и российских коммунистов, память о его добрых делах навсегда сохранится в наших сердцах.

Руководство Компартии Коммунисты России выражает глубокие соболезнования родным и близким Егора Кузьмича Лигачева.

М.А.Сурайкин, Р.Р. Хугаев, Я.С.Сидоров, А.И.Еремкин, М.Б.Машковцев, И.Ю.Клейменов, А.Р.Валиев, Н.А.Барсуков, С.А.Малинкович.

мы в социальных сетях