Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Левые активисты почтили память Карла Маркса в день его рождения

05 мая 2021 23:27:15

5 мая, в 203-й день рождения гениального философа, социолога и экономиста — Карла Маркса, коммунисты возложили цветы к его грандиозному памятнику на Театральной площади в Москве.

Основываясь на трудах буржуазных ученых Смита, Рикардо и других,  Маркс создал теорию смены общественных формаций и теорию прибавочной стоимости. Он, в своем труде "Капитал", описал механизмы капиталистического способа производства, которые актуальны и для современного общества.

Но, на сегодняшний день, как отметил российский ученый, профессор политэкономии — Руслан Солтанович Дзарасов: "Марксистская теория капитала и прибавочной стоимости заменяется на неоклассические догмы вовсе не по научным соображениям, а исходя из идеологических интересов российского правящего класса".

Так, в теории неолибералов не существует ни насильственного захвата собственности, как первоначального способа накопления капитала, ни присвоения чужого труда.

А все богатства приобретаются капиталистом исключительно за счет его добродетели, бережливости,  ума и трудолюбия.

Но молодежь задает вопросы, ищет правду и находит ее в идеях социализма, в обоснованиях научного коммунизма, а также в бесценном опыте построения социалистического государства — СССР.

Рабочие снова приходят к осознанию необходимости классовой борьбы, и что ее успех в большой степени зависит от изучения трудов Карла Маркса, его соратника Фридриха Энгельса и их последователя Владимира Ильича Ленина.

Поэтому в России и в мире множатся и растут в своем профессионализме марксистские кружки. Ученые регулярно проводят международные встречи и конференции по осмыслению и дальнейшему развитию трудов Маркса. А политические коммунистические партии организовывают школы марксизма-ленинизма.

С днем рождения, Карл Генрихович!

Фатима Хугаева

мы в социальных сетях