Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Компартия Коммунисты России просит СК проверить весь период работы Битарова во главе Северной Осетии на предмет коррупционной составляющей

15 апреля 2021 06:58:03

Об этом заявил Председатель ЦК компартии Коммунисты России товарищ Максим Сурайкин.

"Мы с большим одобрением отнеслись к недавнему решению отправить бывшего главу Республики Северная Осетия Вячеслава Битарова в отставку.

Пока Битаров находился во главе региона, там было очень много негативных явлений. В Республике постоянно проходили митинги, протестные акции по различным поводам — недовольство выражали и жители общежитий и недовольные медицинским обслуживанием , и несогласные с распределением земли, с экологической ситуацией; обстановка социальная из-за непродуманных действий или же бездействия Битарова была накалена многие годы в Осетии. — отметил Сурайкин. — Неоднократно гонения обрушивались на нашу партию! Мы неоднократно фиксировали нарушения со стороны местных чиновников в ходе выборов в Республике. В 2017-м году партию Коммунисты России отстранили от выборов депутатов Республиканского парламента, хотя мы в РСО-Алания освобождены от сбора подписей избирателей. Дошло тогда до голодовки людей , опять-таки до массовых митингов протеста! То есть никакого диалога с политическими силами Битаров не вел, и Республиканская избирательная комиссия была у него под полным контролем, не имела своего мнения". — считает глава партии.- "К нам в ЦК партию неоднократно обращались жители Республики с жалобами на то, что в регионе при Битарове очень сильно развилось такое явление, как коррупция. Но мы — политическая партия, а не правоохранительная структура и проводить расследования мы не имеем полномочий".- объясняет Сурайкин. — "Поэтому мы направили письмо Главе Следственного Комитета России Александру Бастрыкину с тем, чтобы СК направил в Республику Северная Осетия высококвалифицированную бригаду следователей и чтобы разобрали весь период нахождения Битарова у власти на предмет возможной коррупционной составляющей в его деятельности, в работе всех ведомств.

В частности, было очень много жалоб, что лекарства и медоборудование не доходят до районов, до больниц в период обострения инфекции.

Также надо проверить и действия всех местных избиркомов, как велся подсчет голосов на местных выборах многие годы. Поскольку впереди выборы федеральные, и никаких сомнений в их прозрачности на территории Республики ни у кого не должно быть.

Но главное — посмотреть, как тратились средства, щедро выделяемые Республике из федерального бюджета, нет ли здесь злоупотреблений".- резюмировал Сурайкин

Пресс-служба ЦК компартии Коммунисты России

мы в социальных сетях