Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Накануне 109-й годовщины со дня рождения товарища Ким Ир Сена в КНДР вспоминают эпизоды жизни национального лидера

14 апреля 2021 00:56:34

15 апреля в КНДР отмечают День Солнца. Так называют праздник в честь дня рождения Вечного Президента друга СССР, коммуниста Ким Ир Сена. Вечный вождь корейского народа Президент-коммунист  Ким Ир Сен (1912 – 1994) всю жизнь видел свою радость в самоотверженном служении народу. Ниже следуют некоторые эпизоды, о которых часто вспоминают историки и ветераны освободительной борьбы в КНДР.

В день рождения он шел по заболоченному бездорожью

Это было 15 апреля 1954 г. – в день рождения Ким Ир Сена, впервые отмечаемый после корейской войны (1950 – 1953).

Юбиляр посетил один из сельхозкооперативов под г. Пхеньяном. На краю поля пока еще не высохла утренняя роса. Там он без стеснения сидел вместе с крестьянами и подробно узнавал у них о положении в хозяйстве и о земледелии. Он узнает, что оттуда недалек родник, и делает шаг к источнику воды. Один из работников обращается к нему: «Туда вам идти нельзя! Места ужасно заболоченные». А он говорит: ничего, в прошлом, когда мы воевали с японскими империалистами за освобождение страны, мне приходилось идти по дорогам, что были труднее, чем это, и сам пошел на заболоченный луг.

Работники опять просят: «Вам лучше бы пойти туда после прокладки дороги». А он все-таки шагает к роднику, идя впереди по заболоченному бездорожью, что было по колено.

Прошло довольно много времени. У родника он ступает по сырой земле вокруг него, а затем с сияющей улыбкой на лице советует: по-моему, хорошо бы здесь сооружить рыбоводный пруд. Да, лучше бы использовать родниковую воду для разведения рыбы, чтобы снабжать население рыбой.

Весь день он руководил на месте делами кооператива во многих местах, поселках.

В тот день он, поздним вечером вернувшись к себе, с радостью обращается к сотрудникам: сегодня мне довелось с огромной радостью отпраздновать день моего рождения. Отдых, право же, это не лакомства и развлечения. Когда налаживаются государственные дела и оттого в душе приятно и весело, то это прямо-таки отдых. На днях удается и кооперирование сельского хозяйства, государственные дела идут на лад, и у меня в душе радостно.

На радостях он поет

В каком-то году Восточное море Кореи встретило зимнюю путину в ловле минтая.

Ким Ир Сен по телефону зовет одного из руководителей Кабинета Министров и говорит: я позвал вас по поводу вопроса с горючим для рыболовных судов. Надо больше ловить рыб и вместе с тем обращать внимание на перевозку улова, чтобы она пошла безупречно. Следует вовремя транспортировать улов, чтобы и жители провинций Чаган, Рянган и других горных районов могли попробовать уху. Прошу отныне частенько сообщать мне, сколько ловят минтая. Отныне по 11-й месяц по лунному календарю, думаю, можно будет выловить порядка несколько сотен тысяч тонн минтая. Тем более, что на днях минтая без икры не бывает, все пойманные икристые.

Очень довольный, он вдруг спросил собеседника: ну, скажите, какие слова следуют после куплета «Уходят в море суда пустые»?

В нотке его слова явно чувствовалось счастье. В тот миг собеседник по телефону не сразу понял смысл его вопроса и остался озадаченным. В трубке прозвучало: «Помните, «Песню о море»? Есть там аналогичный куплет. И тут он отвечает: «Так точно! Следующий куплет такой: «При возвращении их трюмы полные». Ответ вождя: «Да, верно сказано: полные трюмы». Сегодня моя душа сама веселеет. Очень приятно, говорит он.

В трубке звучит его радостный хохот. Будто он видит перед собой тех, которые с радостью сидят перед обильным обеденным столом. И он весело поет песню:

Уходят в море суда пустые,

При возвращении их трюмы полные.

… …

Сегодняшняя радость-то – впервые!

В один из апрельских дней 1977 г. Президенту Ким Ир Сену хотелось увидеть учащихся в новой школьной форме, подаренной государством, и он поехал в какую-то местную среднюю школу.

И вот перед ним – учащиеся в новенькой одежде. Президент, осматривая их, сам отрывает с новой одежды обрывки нитки из шва, на глаз определяет, идет ли им свитер, внимательно разглядывает их наряд. Он с радостью говорит: узоры свитера разного цвета приятны на вид. Подойдя к ученице, спрашивает, идет ли ей обувь, и, склонив спину, слегка пожимает носок обуви. Он, задушевно беседуя с учащимися, оглядывает их одежды. И вдруг он, остановившись, говорит: «Джентльмены! Лучше меня», – и громко хохочет. Затем он берет в руки фотоаппарат и говорит: буду снимать учащихся. Я сам сниму, а затем возьму с собой и фотографии.

На их долю выпала неожиданная честь. Все они были охвачены огромной радостью и волнением. Президент лично снимает каждого из них по очереди. На съемку ушло довольно много времени. И сотрудники, и преподаватели не раз предлагали ему кончить съемку, а он все-таки не выпустил из рук фотоаппарат. Он говорит: «За все мои 60 лет сегодняшняя радость-то – впервые! Собственно, у меня на душе так весело впервые».

Он с широкой улыбкой на лице все продолжает снимать. В тот день он сфотографировался со всеми учащимися на память, только затем покинул школу.

мы в социальных сетях